Статьи, Пресс-релизы

Что такое парапетные плиты?

  Количество просмотров

При строительстве таких объектов как многоэтажный дом, мост через реку или набережная не обойтись без парапетных плит. Они выполняют сразу две важные функции: во-первых, это защитное ограждение, а во-вторых - элемент декоративной отделки. Чаще всего парапетная плита изготовляется из такого материала как бетон. Его марка бывает разной, поэтому при изготовлении подобного изделия надо учитывать не только то, где оно будет использоваться, но и какие климатические условия в данном регионе. Чтобы уменьшить вес парапетной плиты, применяется керамзито-бетон, а в некоторых случаях и пористый бетон.

В том случае, когда такая плита будет эксплуатироваться в более тяжелых условиях, должна использоваться соответствующая марка бетона - тяжелая. Такой строительный раствор хорошо противостоит износу. Выдерживает он также агрессивные внешние факторы. А если речь идет про строительство набережных, то довольно часто парапетные плиты изготовляются из цветного бетона. Ведь такие изделия здесь выполняют и декоративную роль. В маркировке этих плит может присутствовать буква "П". Что это это означает. Все очень просто, что они изготовлены не из тяжелого, а пористого бетона. Что касается цифровой комбинации, стоящей возле букв, она указывает как на размеры изделия, так и на вертикальные нагрузки.

Необходимо обратить внимание, что жесткость плит достигается за счет армирующей сетки. В качестве арматуры должна использоваться как горячекатанная сталь, так и рифленая проволока. Проволока должна быть только высоких марок. Некоторые элементы арматуры могут выступать наружу. Например, когда идет речь про крепления. В этом случае они обязательно должны покрываться антикоррозийным покрытием. При изготовлении парапетных плит надо соблюдать все нормы ГОСТа. По длине и ширине допускаются отклонения, но не больше чем на 5 мм. А по толщине - не более 3 мм.




Дата публикации: 11/01/2017

Вернуться к списку