Статьи, Пресс-релизы

Натяжные потолки: их виды и критерии выбора

  Количество просмотров

Каким способом можно избавиться от трещин между потолочными плитами перекрытия? Это одна из проблем многих городских квартир, поэтому чаще приходится заниматься косметическим ремонтом. Избавиться от этой проблемы можно несколькими способами. И самые надежный - это установить натяжной потолок.

Виды натяжных потолков

Чаще всего все натяжные потолки классифицируют по материалу полотна, которое используется. Оно бывает двух типов:

- пленочное, изготовляемое из ПВХ;

- тканевое, где в основе используется прочная сетка, имеющая тканевую фактуру, которая пропитана полиуретаном.

Вначале начали использовать пленочные натяжные потолки. И только потом, как научились производить синтетическое полотно, стали применять и его.

Но у натяжных потолков имеются и подвиды. Их делят на такие категории:

- глянцевые;

- матовые;

- сатиновые.

Каждый из представленных подвидов выпускается не только в белом цвете, но и с любым оттенком. Здесь заказчик уже самостоятельно решает, какое использовать полотно. По его желанию может быть нанесен и рисунок на полотно. Для этого часто используется арт-печать, благодаря чему создается любой рисунок. Наиболее дорогим натяжным потолком можно назвать "звездное небо". Его не только сложно создать, но и монтаж усложнен, поэтому и стоимость его выше на 20-30% от всех других видов.

Критерии выбора

Не всякий человек сможет самостоятельно подобрать для своего помещения натяжной потолок, поэтому лучше пригласить специалиста, который может дать хороший совет. Ведь при установке такой конструкции необходимо учитывать следующее:

- ширина помещения;

- функциональное назначение комнаты;

- бюджет ремонта;

- насколько освещенным будет помещение.

Надо учитывать, что пленка ПВХ и тканевое полотно выпускаются разной ширины. И если помещение небольшое, есть шанс подобрать бесшовное полотно. А если комната большая, придется использовать спаянную пленку. Что касается тканевых полотен, они бывают в ширину до 5 метров.

Но в первую очередь все таки надо подумать не про ширину помещения, а про его функциональное предназначение. Например, для дачи или другого загородного дома, где семья не будет проживать круглый год, совершенно не подойдет пленка ПВХ. Ведь она не выдерживает перепадов температуры. И если в зимнее время дом не будет постоянно отапливаться, пленочный потолок быстро пропадет. А ткань совершенно не боится минусовой температуры.

Также надо учитывать, кто будет заниматься монтажом натяжного потолка. Тканевое полотно можно установить самостоятельно. А вот для того, чтобы натянуть пленку ПВХ, потребуется тепловая пушка. Самостоятельно выполнить такую работу по монтажу очень сложно. Если есть вероятность, что сосед сверху может подтопить вашу квартиру, лучше монтировать пленочный натяжной потолок. Надо учитывать, что ткань хорошо впитывает разные запахи. Поэтому на кухне такое полотно лучше не использовать.




Дата публикации: 31/01/2017

Вернуться к списку