Статьи, Пресс-релизы

Аккумуляторные фонари

  Количество просмотров

Какими только не бывают переносные источники света: налобные, ручные, велосипедные, кэмпинговые, поисковые, тактические. Но все многообразие осветительных приборов можно подразделить на две большие категории: фонарик аккумуляторный и фонарь на батарейках.

 

Каждый предназначен для определенных условий, при которых он будет использоваться.

Чем отличаются друг от друга фонари на аккумуляторах и на батареях?

Современные технологии позволяют и тем, и другим иметь равные технические характеристики в:

  • мощности светового потока;
  • дальности луча;
  • смене режимов освещения и т.д.

Фонари на батареях

Фонари на батареях проще перезаряжать, достаточно сменить набор батареек в отсеке.  Хозяин такого фонаря избавлен от необходимости искать источник питания, крайнем случае батареи можно вытащить из другого прибора, т.к. зачастую к разным гаджетам подходят одни и те же пальчиковые или минипальчиковые батарейки. Цена фонарей с батарейками значительно ниже аккумуляторных, при прочих равных характеристиках. Однако батареи разряжаются гораздо быстрей, особенно если фонарь мощный, выполняет дополнительные функции или владельцу необходимо часто менять режим освещения, переключаясь на стробоскоп или сигнал.  К такому фонарику необходимо прихватывать одну, а то и две-три смены зарядок.

Фонари с аккумуляторами

По сравнению с батарейками фонарик аккумуляторный служит своему обладателю на несколько порядков дольше.  Хорошо заряженный аккумулятор может работать в бесперебойном режиме несколько десятков часов. К тому же, если в приборе установлены энергосберегающие лампы, например светодиоды, срок работы такого прибора значительно увеличивается.  Кроме того, потратившись раз на приобретение самого портативного фонаря, не требуется постоянно докупать к нему батареи, что также экономически выгодно. Единственное, что надо учитывать, что аккумулятор рано или поздно придется подзарядить,  и тогда необходим будет источник питания.  В условиях современных технологий это может быть не только розетка, но и  ноутбук и даже прикуриватель автомобиля.

Какой фонарь для кого подходит

Зная об особенностях тех и других, можно понять кому какой прибор лучше выбрать.  Дачный, тактический, посиковый, автомобильный фонарь вполне можно подбирать на аккумуляторе, т.к. в таких ситуациях человек находится вблизи источника питания. А вот куда не следует брать фонарик аккумуляторный, так это в длительный поход, менять батареи будет сподручней, нежели искать розетки. Универсальным решением в данном случае будет фонарь, имеющий комбинированный заряд – и аккумулятор и батареи.




Дата публикации: 09/02/2017

Вернуться к списку