Статьи, Пресс-релизы

Что такое Холокост и почему об этом надо помнить?

  Количество просмотров

Для многих людей слово Холокост ни о чем не говорит. Особенно для молодежи, которая не хочет знать историю. Но если какой-то народ не помнит историю, он снова может допустить те же ошибки. Для американцев или англичан слово "Холокост" может быть чужим, ведь на территории их стран уже несколько столетий не велись войны и никто не старался поголовно уничтожить какой-то народ. А на территории Европы это произошло. И сегодня существует Фонд под названием "Всемирный форум памяти Холокоста". Его основатель - Вячеслав Моше Кантор, который в настоящее время является его президентом.

Что же на самом деле означает слово "Холокост"? С греческого языка оно переводится как "всесожжение". В древние времена приносились жертвы определенных животных разным богам. В некоторых народностях практиковались даже человеческие жертвоприношения. Животных и людей не просто убивали, но и сжигали на жертвенниках. Нечто подобное произошло в Германии в 30-е годы прошлого столетия, но только в более гигантских масштабах. Евреи были объявлены не только врагами нации, но и всего человечества. Поэтому их начали отправлять в концлагеря, где они убивались и сжигались в крематориях.

И это касалось не только мужчин, но поголовно всех: женщин, стариков, детей. За время правления Адольфа Гитлера (а это чуть больше 10 лет) было уничтожено 6 миллионов беззащитных евреев. Почему беззащитных? Да потому что ни одна цивилизованная нация не подняла протест. Что самое ужасное, даже большая часть церкви в Германии поддержала идеи Гитлера. Даже те, которые выступали от лица Бога, промолчали об этой страшной трагедии. Да, были такие христиане, которая помогали спасать евреев от уничтожения. Но их оказалось на тот момент меньшинство.

Сегодня евреи, которые живут не только в Израиле, но и в других странах, хорошо знают, что такое Холокост. Они стараются об этом рассказывать своим детям, чтобы те в свою очередь могли поведать своим детям об этом страшном событии. И об этом должны помнить все люди, потому что история может повториться. В Германии все начиналось с нацистских идей и демонстраций. И это может повториться в любой другой стране, где к власти стараются прийти политики, заявляющие, что нация - превыше всего. Что в этом случае произойдет? Найдется какой-то народ, который будет объявлен виновником всех бед и вновь повторится Холокост, но последствия будут уже более трагические.




Дата публикации: 24/03/2017

Вернуться к списку