Статьи, Пресс-релизы

Ружаны: город в Беларуси с богатым историческим наследием

  Количество просмотров

В Беларуси имеется много мест, интересных для путешественников как с исторической, так и архитектурной точки зрения. Многим людям известен такой объект как Брестская крепость. Но в Брестской области есть и город Ружаны, который также заинтересует любого туриста, любящего историю. Здесь сохранилось, хотя и не в идеальном состоянии, несколько очень важных достопримечательностей. Поэтому данный город в первую очередь включают в экскурсионные направления. Что же в нем можно посмотреть?

Самой основной достопримечательностью можно назвать руины дворцового комплекса известного шляхетского рода Сапег. Дворец был построен в 1602 году по заказу канцлера Великого княжества Литовского Льва Сапеги. Он был очень хорошо укреплен, поэтому мог выдержать даже осаду большого войска. Поэтому его многие называли даже замком. В XVIII столетии он был перестроен, и после этого превратился в дворцовый комплекс. К нашему времени дошли развалины именно этих построек. Во всем княжестве Литовском на тот момент не было лучшего дворца, это была основная резиденция Сапег.

Этот комплекс использовался до начала XX столетия. В Первую мировую войну он пострадал, а его окончательное разрушение произошло уже во Вторую мировую. Но на самом деле не только этим дворцовым комплексом богат город Ружаны, здесь имеются и другие достопримечательности. Правда, они не такие значительные и величественные, но посмотреть все же их стоит. Например, имеется храм Святых Петра и Павла, который построен в XVIII столетии. Его строительством занимался тот же самый архитектор, что реконструировал дворцовый комплекс. Также имеется костел Святой Троицы, часовня Святого Казимира. Имеются и другие достопримечательности, хотя и меньшего значения.




Дата публикации: 27/04/2017

Вернуться к списку