Статьи, Пресс-релизы

Здоровый образ жизни: что входит в это понятие?

  Количество просмотров

Каждый человек хочет иметь хорошее здоровье. Ведь как это замечательно - забыть дорогу в поликлинику! Но возможно ли это? Сегодня много говорится и пишется про Здоровый образ жизни, хотя не все понимают, что же входит в это понятие.

Здоровый образ жизни: что это означает?

Если спросить людей на улице, как они себе представляют здоровый образ жизни (ЗОЖ), ответ у каждого может оказаться разным. Кто-то скажет, что не надо курить, а для кого-то более важным окажется отказ от алкоголя. А другие подскажут, что необходимо заниматься спортом, и будет все в порядке. Но ведь необходимо помнить про личную гигиену и правильное питание. Ведь в последнее время появилось много некачественных продуктов, про которые не скажешь, что они являются экологически чистыми.

Но все это только общие понятия, хотя никто и не спорит, что если придерживаться этих рекомендаций, организм любого человека будет более здоровым. Надо помнить о том, что каждый человек является индивидуальным. Если одному человеку подходит занятие спортом, для другого это совершенно неприемлемо. Особенно это касается силовых видов спорта. Для некоторых людей, у которых имеются проблемы со здоровьем, они могут принести только вред. Так что надо вначале проконсультироваться у врача, можно ли поднимать штангу или заниматься боксом.

Никак нельзя назвать того человека, который курит, ведущим здоровый образ жизни. Но вряд ли получится добиться того, чтобы он сразу отказался от этой пагубной причины. То же самое относится и к любителю выпить. Как в первом случае, так и во втором приносится вред и окружающим. Но и сама жизнь негативно влияет на ЗОЖ. Например, с каждым годом ухудшается экологическая обстановка на планете. Негативно на здоровье человека влияют и стрессовые ситуации.

Элементы здорового образа жизни

Здоровый образ жизни относится к разным сферам жизнедеятельности человека. Что же входит конкретно в ЗОЖ?

1. С раннего детства должны воспитываться здоровые привычки. И это касается не только родительского воспитания, в этом должны быть задействованы воспитатели в детском садике, преподаватели в школе.

2. Важно выбирать такую окружающую среду, которая благотворно влияет на организм человека. Но здесь надо помнить, что одному больше подходит сухой климат, а для другого он вообще неприемлемый. Так что необходимо вначале убедиться в том, что климат благотворно действует на здоровье.

3. Необходимо отказаться от вредных привычек, таких как курение, употребление наркотиков и алкоголь. Но негативно влияет на здоровье любого человека и переедание.

4. Питание должно быть умеренным и сбалансированным. Не стоит наедаться вечером, из-за постоянной занятости отказаться от горячей пищи и пользоваться только бутербродами.

5. Очень важной является и физическая активность. Необходимо отказаться от сидячего образа жизни. Если приходится долго сидеть в офисе или за рулем автомобиля, надо стараться хотя бы по пути на работу или домой какой-то отрезок времени ходить пешком.

К этому можно добавить и такой момент как закаливание. Оно благотворно скажется на организме любого человека.




Дата публикации: 01/05/2017

Вернуться к списку