Статьи, Пресс-релизы

Ремонт трактора МТЗ: что об этом необходимо знать?

  Количество просмотров

В последнее время наблюдается подъем сельского хозяйства. Благодаря этому большая нагрузка ложится на такой вид сельскохозяйственной техники как трактора. Это универсальная техника, которую можно встретить практически в любом фермерском хозяйстве. Так как на нее ложится серьезная нагрузка, она часто выходит из строя. Очень нежелательно, чтобы Ремонт тракторов припадал на такие периоды как посевная или жатва. Поэтому надо заранее делать осмотр техники и определять, какие детали желательно поменять.

Среди всех тракторов в отечественных фермерских хозяйствах чаще всего используются модели МТЗ. Но чем больше им приходится работать, тем быстрее у них вырабатываются те или иные детали. Опытный механик сразу сможет определить, какой узел выйдет из строя в ближайшее время. Ведь некоторые детали выработались или деформировались. Чтобы этого не случилось, надо делать периодический профилактический осмотр тракторов. И этим необходимо заниматься еще до начала посевной, то есть в январе-феврале. Ведь необходимо будет время для покупки запчастей и их замены.

Ремонт тракторов МТЗ, как и любых других, может быть двух видов:

- плановым;

- экстренным.

Плановый ремонт можно назвать профилактическим техническим обслуживанием. В первую очередь делается проверка как охлаждающих, так и смазывающих жидкостей. Заодно проверяются определенные узлы и работа двигателя. А неплановый ремонт - это когда техника вышла из строя в период между технологическим осмотрами. Тогда надо срочно ее отправлять в сервисный центр или искать и менять поврежденные детали самостоятельно.

Проверять состояние трактора можно по разным параметрам. Необходимо учитывать мощность и давление масла, какой тормозной путь техники и свободно ли двигается руль. Немаловажное значение имеет компрессия в цилиндрах, а также состояние охлаждающей жидкости. Основных причин того, что трактор часто выходит из строя и ему требуется ремонт, может быть несколько:

- нарушение правил эксплуатации;

- поломка детали из-за чрезмерной нагрузки;

- попалась некачественная запасная часть;

- неправильно установлена запчасть.

Как видно из этого списка, большая часть вины в поломке трактора МТЗ - это чисто из-за человеческого фактора. Так что даже при поломке техники необходимо делать качественный ремонт и использовать только оригинальные запчасти.




Дата публикации: 11/06/2017

Вернуться к списку