Статьи, Пресс-релизы

Польза музыки для детей и молодых мам

  Количество просмотров

Ни для кого не новость, что музыка помогает человеку расслабиться, успокоиться и собраться с мыслями. А классическая музыка способна даже «вылечить» некоторые психологические и физические заболевания. Так, например, спокойные композиции снижают частый сердечный ритм, уменьшают головную боль и т.д., а быстрые мелодии, наоборот, заряжают организм энергией и бодростью.


Правильно подобранная музыка способна творить чудеса: устранять ощущение страха, ненависти, злости, снимать нервное напряжение, раздражение, активизировать мыслительные процессы и даже повышать работоспособность.


Современные ученые доказали, что спокойные и нежные мелодии необходимы для нормального внутриутробного развития плода. По этой причине, беременной женщине рекомендуют слушать известные произведения Моцарта и других не менее талантливых композиторов. Кроме того, что музыка усиливает ее веру в собственные силы во время беременности и родов, она еще и повышает иммунитет беременной женщины, а также помогает побороть послеродовую депрессию.


Некоторые молодые мамочки отмечают, что именно постоянное звучание в их доме детских песен и других музыкальных произведений, помогло их появившимся на свет малышам, быстро успокаиваться.


Действительно, спектр положительного влияния музыки на ребенка очень широк. Так, для детей старшего возраста, музыка создает благоприятную атмосферу, как для игры, так и для занятий. Она способна повышать и развивать их интеллект, улучшать концентрацию внимания, приучать к усидчивости.


Именно по этим причинам, во всех детских садах, как и в начальных классах многих школ, проводятся занятия ритмики. На них дети учатся не только простым движениям, но и работе в паре, в команде, а это очень важно для пребывания в коллективе. Кроме того, ребенок учится отличать тональность мелодий, веселую - мажорную от печальной - минорной, знакомится с ритмом, тактом.


Таким образом, если вы хотите, чтобы развитие вашего ребенка было полноценным, то поторопитесь познакомить его с музыкой. Приобретите диски с записями классической, симфонической музыки, явлений природы, детскими песнями или скачайте mp3 в интернете, благо, сайтов с бесплатныйми mp3 сейчас уйма, например vkmp3.org, и давайте ребенку слушать их каждый день.


Вы увидите, что ваш малыш начинает быстрее говорить, чем его сверстники, подпевать, а значит, у него уже хорошо развивается слух и многие другие положительные моменты.




Дата публикации: 31/07/2017

Вернуться к списку