Статьи, Пресс-релизы

Замена фундамента под готовым домом: возможно ли?

  Количество просмотров

Если дом старый, и в нем проблемное является только основание, можно ли его поменять полностью? Такой вопрос иногда задают владельцы загородных имений. Оказывается, можно поменять фундамент под готовый дом, и всю постройку не придется разрушать. Особенно это касается деревянных домов, у которых устанавливалось ненадежное основание. Тогда в небольших населенных пунктах мало кто делал полноценный бетонный фундамент. Во-первых, он был дорогой. А во-вторых, сложно его было доставить с бетонного завода.

Чтобы сделать новый фундамент под старым домом, надо использовать надежные и мощные строительные домкраты. Уже этого говорит о том, что самостоятельно такую работу вряд ли удастся выполнить. Так что придется обращаться к специалистам, чтобы они занялись этим процессом. Весь процесс замены старого фундамента на новый состоит из нескольких этапов.

1. Установка дома при помощи домкратов на временные опоры. Это позволит на время снять нагрузку на старое основание.

2. Выравнивание постройки по горизонтали. За несколько десятилетий здание могло немного перекосить, хотя это и незаметно человеческим взглядом.

3. Весь старый фундамент убирается. Надо избавиться даже от надежных на первый взгляд столбов или блоков.

4. Делается монтаж нового монолитного ленточного фундамента.

Если дом деревянный, может понадобиться заменить пару рядов сгнивших венцов.

Сколько понадобится времени на такую работу? Обычно полная замена фундамента занимает от месяца до полутора месяцев. Надо учитывать, что много времени пойдет на то, чтобы новый фундамент застыл. Обычно на это нужно от 7 до 14 дней. Все зависит от того, что за погода будет и в какое время года это будет делаться.




Дата публикации: 31/07/2017

Вернуться к списку