Статьи, Пресс-релизы

Карта России

  Количество просмотров

Российская федерация – страна-правопреемник некогда существующих великих держав, называемых тогда СССР, а до нее Российская Империя. В период становления и по сегодняшний день Россия обрела и сохранила внутри себя черты культур двух частей света: Европы и Азии. В настоящее время эта страна простирается с Восточно-европейской равнины и до Камчатки, занимая площадь в 17 125 191 квадратный километр. А проживает на ее территории (данные на 2017 год) 146 804 372 человека.


Россия – страна мультинациональная. В ее пределах постоянно проживают лица более двух сотен этносов. Это один из высочайших показателей в рейтинге стран мира. А территория государства поделена на множество субъектов, подчиняющихся федеративному республиканскому устройству с президентской формой правления. В число 85-ти субъектов федерации входит 46 территорий, именуемых областями, 22 республики, 9 краев, 3 города федерального значения, 4 автономных округа и 1 автономная область. Все они растянуты на 11 часовых поясов, чем не может похвастаться ни одна другая страна мира. При этом некоторые субъекты достигают размеров, опережающих по площади отдельно взятые страны Европы.
В нынешнее время Россия играет одну из ключевых ролей в глобальных вопросах экономики, обладая громадным ВВП, и в вопросах политики, участвуя в различных международных организациях. К важнейшим политическим мероприятиям можно отнести Организацию Объединенных Наций, а также неформальные саммиты «G8». При этом Россия является постоянным партнером экономического союза БРИКС. А на ее территории сосредоточена самая большая доля потенциальных природных богатств, что позволяет России оставаться важным игроком на мировой экономической площадке. Основным торговым ресурсом страны является сырье: черное золото (нефть) и добыча газа.


Столица государства – Москва. Город с огромнейшей агломерацией, который постоянно развивается и расширяется. Москва стала третьим городом в списке Forbs по количеству проживающих в нем миллиардеров.


Немного об истории
Россия – страна с тысячелетней историей. В настоящее время считается, что государственность впервые образовалась в Киевской Руси (конец 9-го века нашей эры), а затем, путем становлений различных княжеств, войн, дипломатических решений, появилась Российская империя (1721 год). Россию постоянно сотрясали различного рода народные волнения, что, однако, толкало страну вперед, стимулируя ее к развитию, принятию важных решений. Так, в ходе нескольких удачных и неудачных революций, образовалось Советское государство, стремившееся к коммунистической формации. Но, как всем нам известно, страна развалилась в том же веке, в котором и создалась: в 1991 году СССР не стало, а юридическим правопреемником бывшего государства стала Россия.


Нужно побывать
Как уже говорилось ранее, Россия – мультикультурная нация. По необъятной территории раскиданы различные культурные центры, красивейшие места и уникальные города. Всех их можно посетить, оставшись удовлетворенным прекрасными видами и атмосферой наслаждения.
Обязательно стоит посетить столицу России – Москву, погулять по Красной площади и посмотреть на великого вождя – Владимира Ильича Ленина, культ которого до сих пор исповедуют в некоторых странах. Помимо столицы, стоит посетить, – как ее называются в народе, – культурную столицу – Санкт-Петербург. Нельзя оставить без внимания пейзажи самого большого озера – Байкал. Далекая Камчатка с ее затухшими и действующими вулканами также не оставят путешественника без эмоций. Развивающиеся курорты Кубани – еще один край, который стоит посетить, и в особенности Сочи, принимавший Олимпийские игры. Горы Кавказа. Мечети и Церкви. Места исторических событий.


Для удобства ориентировки можно использовать интерактивную карту России. Она позволяет как на ладони видеть различные регионы страны и города, отображаясь как спутниковая или народная карта. Также при помощи облачных сервисов стали доступны настоящие фотографии местности, которые прикрепляют пользователи. Помимо всего прочего можно наблюдать заторы автодорожных движений и сводки метеоцентров.




Дата публикации: 09/08/2017

Вернуться к списку