Статьи, Пресс-релизы

Грузовые автомобильные перевозки: в чем их преимущество и недостатки?

  Количество просмотров

Грузоперевозки по территории России возможны с применением морского, воздушного и наземного транспорта. И у каждого вида имеются свои как преимущества, так и недостатки. Очень выгодной является автодоставка грузов по россии автотранспортом, так как это наиболее распространенный вид транспорта. Он имеет свои достоинства, про которые необходимо иметь хотя бы общее представление.

Достоинства автомобильных перевозок

Это только непосвященный человек может сказать, что для грузовых автомобилей достаточно, чтобы была только дорога. Правда, при необходимости грузовик или даже фура с прицепом может передвигаться и по бездорожью. Вот только скорость движения окажется минимальной. Чтобы доставить товар из одной области в другую, дорог будет недостаточно. Особенно когда придется передвигаться по пересеченной местности. Поэтому нужны будут мосты, тоннели, эстакады. Возле дорог должны располагаться и заправочные станции, так как без топлива далеко не уедешь.

Но все равно выгодно доставлять груз автомобильным транспортом. Среди преимуществ можно выделить несколько моментов.

  1. Хорошая скорость транспортировки, по крайней мере она выше железнодорожных составов и морского транспорта.
  2. Груз доставляется прямо по указанному адресу, его не придется в пути перегружать.
  3. При необходимости план маршрута можно изменить даже в пути.
  4. Передвижение грузового автомобиля можно контролировать на всем пути.

Немаловажным моментом является и то, что здесь нет никакой необходимости придерживаться заранее составленного расписания. Даже для воздушного транспорта это очень важно, не то что для железнодорожного.

Недостатки грузоперевозок автотранспортом

Но у такого способа доставки грузов имеются свои недостатки, про которые не стоит забывать. Например, железнодорожный состав свободно может двигаться при любых погодных условиях. Его не остановит в пути даже большой снегопад или гололед. А вот автотранспорт остановится, пока дороги не окажутся прочищенными. И это один из основных его недостатков.

Также нецелесообразно гнать автомобили через всю территорию Российской Федерации, для этого лучше использовать другой транспорт. Доставка груза автотранспортом на очень длинные расстояния просто нерентабельная. Не стоит забывать и того, что грузовые автомобили могут сломаться в пути, поэтому доставка груза произойдет с серьезной задержкой.




Дата публикации: 28/12/2017

Вернуться к списку