Статьи, Пресс-релизы

Обращение с друзьями по-христиански

  Количество просмотров

Человеческие отношения часто бывают очень сложными. Причем, сложность эта порождается не столько тем, что она имманентно принадлежна отношениям людей, сколько тем, что люди очень часто крайне запутанны и потеряны в своем сознании. Православная лавка в Москве "Про подворье" попытается научить вас ценить истенные моменты настоящей дружбы. По большей части в сознании большинства людей царит удивительный хаос и бессмыслица. Большая часть людей даже не осознают до конца самого факта своего существования и того, что они делают на Земле, не понимают побудительных причин и мотивов своих поступков. Человек похож на многослойный пирог, каждый из слоев которого пытается перебить и использовать для своих собственных нужд другие слои. Таким образом, большая часть людей проживает свою жизни в состоянии перманентной войны с самим собой.

Теперь представим, что две такие ходячие войны сходятся и пытаются общаться, изо всех сил искренне стремясь получить какую-то пользу от этого общения. Возникает дружба или может быть даже любовь, люди чувствуют близость и схожесть между собой, стремятся побольше быть рядом, разговаривать и вместе делать какие-то дела. Это очень важно, поскольку большинство людей никогда не покидают пределов даже своего собственного разума, не могут ощутить присутствия другого человека, увидеть, что он из себя представляет. Поэтому пусть и некачественное, но соприкосновение сфер душ людей приносит великие и прекрасные плоды. Дружба священна. Но как следует дружить христианам, и как сделать ее христианской? Может быть чаще дарить друг другу православные подарки - это и есть фундамент настоящей дружбы?

На самом деле это достаточно простой вопрос, на который существует общеизвестный ответ: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Действительно, что может быть проще? Проблема в познании этого принципа в том, что люди дошли до того, что им сначала нужно научиться любить хотя бы себя самого, и тогда, отталкиваясь от этого чувства уже можно любить других или пробовать расширять пространство любви дальше – на весь мир. Соответственно, в случае с друзьями, необходимо относиться к другу, достаточно хорошо знакомому и близкому человеку, примерно, как к самому себе.

В первую очередь, помощь друзьям и какие-либо занятия с ними должны быть действительно бескорыстными. Нельзя даже допускать до себя мысли о том, что то, что мы делаем ради друзей или вместе с ними должно приносить пользу. Если тень такой мысли появляется, тогда то чувство просветления и избавления от гнета внешнего мира, которое приходит вместе с любовью и дружбой, не появиться. Бескорыстность приносит удивительную свободу и непривязанность. И только эти двое дают настоящее счастье, поэтому христианская дружба – это наковальня, на которой куется настоящее счастье. Отношения с друзьями – удивительная тренировка для того, чтобы правильно развить свой дух, сделать его мощным и крепким, непривязанным и свободным.

С другой стороны, друзья ведь не обязаны отвечать нам взаимностью – и часто они бывают злы или раздосадованы на нас по мелким поводам или даже доставляют нам неприятности. И это – также отличный способ справиться с гордыней и ожиданием обязательной награды за свои “хорошие” действия. Действительно, какова цена добру, если мы получаем за него обязательную награду? Какой смысл в такой награде, ведь мы же получили выгоду? Поэтому нужно тренироваться в том, чтобы относиться к друзьям с чистой душой, принимая их такими, какими они есть и благодаря Бога за то, что они – есть. Конечно, это не означает, что нужно становиться жертвой, которая сознательно поддается обману, насилию, подлости. Если человек действительно совершает действия, несовместимые с Писанием, он не может быть другом. Но часто даже подлость и предательство должны быть обязательно прощены внутренне, в душе, а также могут быть прощены и внешне, через восстановление теплых отношений, если человек раскаивается.




Дата публикации: 22/01/2018

Вернуться к списку