Статьи, Пресс-релизы

Софт - основные виды и классификация

  Количество просмотров

Любому человеку, которому приходится работать или просто пользоваться компьютером, не раз приходилось встречать с таким словом как "софт". Оно вошло в русский язык от английского Soft. А это слово произошло от такого термина как Software, что переводится очень просто - "мягкий". Вот и возникает вопрос: а что же общего между компьютером и таким словом как "мягкий"? И чтобы понять это, необходимо подумать, что в компьютере есть твердое. Это все то, что можно потрогать своими руками. А к мягкому типу относится программное обеспечение (ПО).

Такая российская компания как Простой софт готова предложить различные программы для компьютера, которые можно использовать как дома, так и в офисе. Без них компьютер не способен работать, он будет просто набором железа, плат и других деталей. Даже в том случае, если он не подключен к Интернету. Программы нужны для любого бухгалтера, юриста, дизайнера и т.д. Даже человек, который использует ПК у себя дома, должен знать, какой софт лучше всего использовать. Простую программу можно установить и самостоятельно. Но если речь идет про системное программное обеспечение, установку лучше доверить специалисту.

Но на какие же категории делится Software? С этим вопросом будет легче разобраться, если все программы для компьютера поделить на две категории:

  • устанавливаемые или же записываемые на жесткий диск;
  • внедряемые путем заводской прошивки.

Когда покупается компьютер в магазине, в нем уже запрограммирован стандартный набор программ. Они представляют собой чипы, которые устанавливаются на платах. И как раз здесь заложен свой собственный софт. Но для работы этого может оказаться мало, понадобятся и другие программы.

Все ПО можно поделить еще на определенные категории:

  • общего назначения;
  • специального назначения;
  • профессионального уровня.

Самый обширный класс, который относится к понятию "софт" - это прикладные программы. Сюда включается много чего. Например, это может быть просто некоторые средства для доступа в Интернет. Но также сюда же относятся и программы, которые используются практически в каждом офисе. Также среди прикладных программ известными являются антивирусные средства защиты, оптимизаторы и т.д. Существует и мобильный софт, используемый в смартфонах и планшетах.




Дата публикации: 02/01/2018

Вернуться к списку