Статьи, Пресс-релизы

Почему появляются трещины на лобовых стеклах

  Количество просмотров

Трещины на лобовом стекле – серьезная проблема. Даже маленькие и едва заметные, они говорят о том, что началось разрушение стекла и, возможно, скоро понадобится замена. Что может стать причиной появления трещин и как избежать этой неприятности?

Основные причины появления трещин на стекле

Обычно в появлении трещин виноват сам хозяин автомобиля. По неосторожности или по невнимательности он не соблюдает правила эксплуатации автомобиля. Обычно трещины появляются по следующим причинам:

· Резкий перепад температур. Обычно такие трещины появляются зимой при обогреве автомобиля. Или при выезде из теплого помещения в холод. Слабое место у современных автомобилей – зона подогрева стеклоочистителей, здесь трещины из-за перепада температур появляются чаще всего.

· Стекло низкого качества. Эта проблема появляется после замены автостекол, когда устанавливают низкокачественное неоригинальное лобовое. Такая подмена может произойти из-за желания владельца машины сэкономить на ремонте или из-за недобросовестности работников сервиса. Дешевые стекла изготавливают с нарушением технологии, поэтому они не могут выдержать стандартную нагрузку и быстро покрываются трещинами. Поэтому доверять замену автостекол в Москве или другом городе нужно только проверенным фирмам, гарантирующим качество работ и замененных деталей, например, компании Carboys.

· Деформация кузова. После выправления кузова его геометрия не всегда восстанавливается полностью. Это, в свою очередь, приводит к неправильному распределению нагрузки на лобовое стекло, из-за чего оно трескается. Деформироваться кузов может и при регулярной парковке с заездом на бордюр, в этом случае напряжение накапливается постепенно, сначала появляются микротрещины, практически незаметные, затем они превращаются в более крупные.

· Незамеченный скол. От сколов часто начинают тянуться трещины, поэтому нельзя их игнорировать.

Меры профилактики

Есть ряд предосторожностей, которые позволят избежать появления трещин и продлят срок службы лобовых стекол:

· не допускать сильного перепада температур: нагревать автомобиль нужно постепенно, не направлять струю холодного воздуха на нагретое стекло, не лить горячей водой на примерзшие дворники и т.п.;

· при замене стекла ставить только качественное, выбирать надежных установщиков;

· при попадании в стекло камушка или чего-либо еще – внимательно осматривать на момент появления сколов;

· все сколы, даже самые маленькие, фиксировать герметиком. Чем раньше, тем лучше;

· небольшие трещины также можно зафиксировать герметиком, это предотвратит их дальнейшее разрастание.

Соблюдение простых правил позволит проездить с целым лобовым стеклом на порядок дольше.




Дата публикации: 12/02/2018

Вернуться к списку