Статьи, Пресс-релизы

Цифровизация экономики: что необходимо сделать?

  Количество просмотров

Промышленный сектор в России должен не отставать в развитии. И здесь многое что зависит от того, насколько в правильном направлении движется IT-рынок. Для его развития требуется финансовая поддержка. Как отмечает Наталья Касперская банк должен поддерживать разработку отечественных аналогов программных продуктов, потому что без цифровизации экономики не обойтись.

Проблемы рынка информационной безопасности

В России необходимо лучше поддерживать как IT-компании, так и организации информационной безопасности (ИБ). Поддержка нужна не только на законодательном, но и на финансовом уровне. Но здесь наблюдается несколько проблем:

  • защита данных, что особенно связано с переходом на дистанционную работу по причине пандемии;
  • отработка новых трендов часто приводит к рискованным финансовым вложениям;
  • нехватка оборотных средств, которые могут понадобиться в короткие сроки;
  • возникновение долгов перед IT-компаниями, которые нужно погашать как можно быстрее.

Можно сделать сравнения работы IT-компаний в 2019 и 2020 году, и сразу станет понятно, что в этот сектор нужны незамедлительные вложения. Иначе придется столкнуться с еще большими проблемами.

Работа банковской системы

Как правило, все упирается в деньги. А это означает, что для более быстрого и эффективного развития IT-технологий и программного обеспечения требуются финансовые вложения. Не стоит смотреть на работу западных компаний и просто заниматься копированием. Необходимо развивать свой IT-рынок. Необходимо качественно, и в то же время поступательно двигаться вперед. В связи с реальными финансовыми сложностями обороты компаний упали до 8%, а порой даже до 90%. Проблему можно решить при помощи банков, а также откладыванием налоговых выплат. Но ни в коем случае нельзя оставлять без поддержки IT-сектор, так как это негативно повлияет на развитие экономики в РФ.




Дата публикации: 13/05/2021

Вернуться к списку