Статьи, Пресс-релизы

Покупка готово бизнеса – основные преимущества сделки

  Количество просмотров

Продажа налаженного и приносящего прибыль бизнеса, на первый взгляд, кажется чем-то нереальным. Зачем отказываться от коммерческой деятельности приносящей прибыль? Однако, существует множество причин продать свой бизнес. Из наиболее распространённых встречаются следующие:

"Выгорание" на работе. Владелец потерял интерес к определённому виду деятельности, что не только полностью лишает его морального удовлетворения от выполняемой работы, но и может привести к стагнации. В свою очередь, ответственность перед персоналом, клиентами и партнёрами, а также возможность одномоментно получить значительную прибыль являются комплексной причиной продажи;

Разочарование – коммерческая деятельность прибыльна, но не приносит желаемых доходов, требует больше усилий, вложения труда, времени и т.п. В этом случае частный предприниматель переходит в другую сферу коммерческой деятельности. А средства, полученные от продажи старого бизнеса, становится его стартовым капиталом.

Преимущества покупки готового бизнеса

Чаще всего продажа готового бизнеса осуществляется в сфере услуг, ресторанов или розничной торговли. Информацию о конкретных компаниях, которые выставляются на продажу в Казани, можно найти тут. Однако, главным критерием приобретения готового бизнеса является безопасности сделки, что включает всеобъемлющую проверку финансового состояния и юридических аспектов. Такие проверки проводятся специальными аудиторскими компаниями.

Главными преимуществами покупки готового бизнеса, по мнению специалистов является:

  • Уже реализованная бизнес-схема, нуждающаяся только в поддержании и развитии;
  • Наличие всех оформленных документов: регистраций, разрешений, лицензий и т.п.;
  • Наличие помещения, производственного оборудования, транспорта, обученного квалифицированного персонала и т.п.
  • Клиентская база, связи с партнёрами и т.п.

Зачастую, готовый бизнес приобретают компании занимающие ту же рыночную нишу, поглощая, таким образом, конкурента и усиливая свои рыночные позиции.




Дата публикации: 04/06/2022

Вернуться к списку