Статьи, Пресс-релизы

Погребение по православным канонам

Погребение должно проводиться в соответствии с традициями конкретной религии, той, что исповедовал умерший при жизни. Многие люди, проживающие на территории нашей страны, принадлежит к православной церкви, а потому важно знать, как именно проводится похороны в соответствии с христианскими обычаями, это позволит избежать типичных ошибок.

Как правильно подготовить умершего к погребению

Прочтение особых отходных молитв начинается сразу после того, как душа покидает тело. Аналогичным образом такой текст может озвучить кто-то из ближайших родственников, если священнослужителя нет рядом на конкретный момент времени. Все православные традиции берутся из священного писания, и проецируют ритуал погребения Иисуса Христа. Его мыли, облачали в специальную одежду и предали земле. Однако данная процедура начинается лишь тогда, когда факт смерти будет засвидетельствован представителями полиции и врачами.

Отдельные этапы подготовки тела усопшего к погребению:

• Омовение. Для этой цели используется чистая тёплая вода и мыло. Таким образом, символизируется воскрешение, представая перед Богом тело должно быть, чистым. Одновременно с омовением читается «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас».
  • Облачение. Для этого используется новая одежда в светлых оттенках, дополнительно накидывается саван, либо можно обойтись без него. Нательный крест ни в коем случае не снимается с тела. Его наличие свидетельствует о том, что при жизни человек принадлежал православному миру. Руки покойного в гробу складываются крестом, в них вкладывают распятие или икону.
  • Положение тела в гроб. Независимо от того, где предстоит лежать покойнику – дома, в храме или в часовне – лицо его необходимо повернуть на восток, направив к иконостасу. В соответствии с православными традициями данное требование объясняется возможностью для усопшего безмолвно молиться святым и Господу.

Какие приспособления необходимо приобрести для погребения

Правила похорон и последующего поминовения описывают необходимость обязательного использования отдельных ритуальных предметов. После положения в гроб применяют специальную подушечку, в которую набита вата либо трава – она подкладывается покойным под голову. В идеале внутрь неё помещаются освещённые растения. Никаких личных вещей, денег или продуктов питания, данное правило – не более, чем суеверие от язычников.

После проведения песнопения и чтения священных текстов и молитв можно переходить непосредственно к погребению.

Предание тела земле

По традициям похорон, установленным православной церковью, умершие предаются земле. Кремировать их ни в коем случае нельзя, так как тело должно предстать перед Господом нетленным. Открытый гроб на кладбище переносят близкие родственники, все остальные участники процессии держат в руках зажжённые свечи.

Перед закрытием крышки убирают живые цветы из гроба, а на лицо покойника укладывают покрывало. После того как гроб с телом перемещается на дно могилы, первая горсть земли бросается священнослужителем, после чего это же делают все присутствующие по очереди.

Особенности организации поминального обеда

В православной традиции подразумевается несколько поминальных обедов после похорон. Первые совершаются непосредственно на кладбище либо в специальном заведении. Следующие поминки принято устраивать на третий, девятый, а также сороковой день после погребения. Далее об усопшем вспоминают каждый год в день смерти.

Дата публикации: 30/05/2023