Церковные новости

В Москве состоялся пленум Межсоборного Присутствия

  Количество просмотров

С 29 по 30 января 2015 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Кирилла прошел пленум Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви, сообщается на сайте Патриархии.

В рамках заседания были рассмотрены документы: «Об участии верных в Евхаристии», «Образовательная концепция Русской Православной Церкви», «Церковь и культура», «Церковь и экономика в условиях глобализации».

По результатам состоявшегося обсуждения документ «Об участии верных в Евхаристии» был передан на рассмотрение Архиерейского Совещания, которое открылось 2 февраля в Москве. Остальные документы после некоторых поправок на пленуме переданы в профильные комиссии Межсоборного Присутствия для дальнейшей работы в расширенных группах с привлечением других членов Присутствия.

В завершении пленума Межсоборного Присутствия Предстоятель Церкви обратился к его участникам:

– Хотел бы еще раз сердечно поблагодарить всех за участие, помогай нам Бог. Я с глубоким удовлетворением слушал все то, что было здесь сказано, и еще раз отмечаю провиденциальность того решения, которое принял Поместный Собор 2009 года, высказавшись в пользу создания некоего органа, в рамках которого можно было бы готовить соборные документы и формировать общецерковную позицию. Дай Бог нам и дальше продолжить этот столь нужный для Церкви и современного мира труд.

Напомним, что Межсоборное Присутствие Русской Православной Церкви – это совещательный орган Московского Патриархата, действующий в периоды между проведением Поместных и Архиерейских Соборов. Одной из задач Присутствия является подготовка решений в важнейших вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви. Помимо этого Межсоборное Присутствие занимается решением вопросов богословия, церковного управления, церковного права, богослужения, пастырства, миссии, духовного образования, религиозного просвещения, диаконии, взаимоотношений Церкви и общества, Церкви и государства, Церкви и иных конфессий и религий. Темы для обсуждения на Межсоборном Присутствии определяются Поместным или Архиерейским Собором, Священным Синодом, а также Предстоятелем РПЦ.

На сегодняшний момент состав Межсоборного Присутствия составляют 159 клириков и 34 мирянина.

 

Вернуться к списку

Последние добавления