Храмы Татарстана

Храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица», поселок Левченко

  Количество просмотров

Церковь: действует
Престолы: иконы Божией Матери «Всецарица»
Год постройки: 2009 г.
Адрес: г. Казань, п. Левченко, ул. Рахимова, 15 а. во дворе дома №17
Телефон: 8(843) 512-05-51

История храма

Храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица» располагается в промышленной зоне Московского района города Казани — в поселке Левченко.

Этот жилой массив появился в советское время, поэтому православного храма в нем не было. Первым идею о строительстве церкви выдвинул ее первый настоятель — протоиерей Феодор Cиткин. Идею поддержали местные жители, в частности супруги Салеевы, после чего началось постепенное созидание храма.

Первые два года православная община располагалась то в бывшей столовой, то в подвале жилого дома № 17 на улице Рахимова, где по благословению архиепископа Анастасия проводились богослужения.

В 2009 году началось строительство храма на придомовых территориях жилых домов № 15 и № 17 на улице Рахимова. Изначально планировалось возвести кирпичную церковь, но затем решили строить храм из деревянного бруса, поскольку рядом располагалась железная дорога, создающая сильную вибрацию.

Церковь была возведена в рекордно короткий срок — всего за три месяца. Храм строился исключительно на средства прихожан и жителей поселка. Деньги на строительство церкви пожертвовала и семья протоиерея Феодора Ситкина.

30 августа 2009 года, в день празднования Печерской иконе Божией Матери, храм был торжественно освящен полным чином архиепископом Анастасием в честь иконы Божией Матери «Всецарица».

Через три года по благословению митрополита Анастасия в храме был открыт придел в честь преподобного Максима Грека. Нужно отметить, что большую помощь в этом богоугодном деле оказала семья местных прихожан из числа этнических греков — Политовы Темурий и Надежда, и их сын Никос.

Богослужение совершается в воскресные и праздничные дни.

Духовенство

Настоятель: протоиерей Геннадий Колесников

Вернуться к списку

Последние добавления