Храмы Татарстана

Храм Казанской иконы Божией Матери, город Нижнекамск (поселок Красный Ключ)

Церковь действует
Престолы: Казанской иконы Божией Матери, праведного Иоанна Кронштадтского
Год постройки: между 2005 и 2009.
Адрес: Республика Татарстан, Нижнекамский район, поселок Красный Ключ, улица Садовая, д. 5
Проезд: Из любой части города Нижнекамска до перекрестка с круговым движением проспекта Мира и проспекта Вахитова, далее по улице Мурадьяна в северном направлении. Через 3,5 км церковь будет слева от дороги. Около 400 метров от конечной остановки «Красный Ключ» трамваем 2, 8.

История

Первый каменный храм в честь праведного Иоанна Кронштадтского поселка Красный Ключ города Нижнекамск был освящен 6 мая 1995 года. Строительство шло три года. Это одна из первых церквей, возведенных в Казанской епархии в постсоветский период.

В 2005 году началось строительство второго — главного храма прихода — в честь Казанской иконы Божией Матери. В настоящее время строительство завершено. Храм по праву считаться одним из самых больших и красивых в Татарстане. На приходе действует Учебно-просветительский центр.

Начало утреннего богослужения в 8-00, вечернего — в 16-00.

Духовенство

Настоятель: протоиерей Георгий Пестрецов. Клирики: иерей Михаил Булавкин, иерей Сергий Власов.