Храмы Татарстана

Церковь Михаила Архангела, село Танайка

Церковь не действует
Престолы: Михаила Архангела, Богоявления Господня, преподобного Сергия Радонежского
Архитектурный стиль: Классицизм
Год постройки: между 1806 и 1833
Адрес: Республика Татарстан, Елабужский район, с. Танайка, ул. 40-лет Победы, д.19
Проезд: Из Елабуги в сторону Танайки по проспекту Нефтяников. Приблизительно через 700 метров после въезда в село Танайка повернуть направо в центр села (где главная дорога ухоид налево). Еще через 750 метров (после автобусной остановки) повернуть налево на заасфальтированную улицу, а еще через — 350 направо, вслед за поворотом асфальтовой дороги. Еще через 500 метров (недоезжая около 100 метров небольшой тупиковой площади) снова повернуть налево по асфальту, а еще через 200 метров направо. Через 200 метров асфальт закончится, а церковь будет слева, чуть впереди, после молитвенного дома, на небольшом пригорке.

История храма

Православный приход села Танайка существовал с середины XVII века. Трехпрестольный каменный храм строился в 1806—1833 годах. Правый придел в честь Богоявления Господня освящен в 1815 году, левый — во имя преподобного Сергия Радонежского — в 1819 году, главный престол — в 1833 году.

Крупная сельская церковь в стиле классицизма. Колокольня и купол утрачены.

Храм построен на добровольные пожертвования елабужских купцов и отчасти прихожан. В 1748—1798 годах в приходе служил священник Петр Иванов (1724—1798), в 1798—1816 годах — его сын Петр Петров, в 1816—1844 сын Петра Петрова Григорий Петрович Несмелов, выпускник Вятской духовной семинарии. Была в селе и вторая династия священников: в 1781—1811 годах Григорий Семенов (1761—?), в 1811—1838 его сын Захарий Григорьевич Танаевский, в 1838—1844 и позже сын Захария Иван Танаевский (выпускник КДС 1832 года).

***

В настоящее время при поддержке прямого потомка Александра Пушкина по материнской линии барона Александра фон Гревеница воскресная школа «Апостол» при архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского участвует в благотворительном проекте — восстановлении одного из древнейших храмов села Танайка. Здесь находилось древнее монастырское кладбище, которое было в запустении и разорении. Совместно с бароном архиерейское подворье организовало концерт, он проходил в Рождество Христово в 2016 году, и тогда удалось собрать небольшую сумму для начала восстановительных работ. Храм сейчас очищен, десятилетний лес выпилен и впереди еще немало работ, для проведения которых необходима помощь неравнодушных.