Храмы Татарстана

Церковь действует.
Престолы: Спаса Преображения
Архитектурный стиль: Барокко
Год постройки: между приблизительно 1700 и приблизительно 1764.
Адрес: Республика Татарстан, Лаишевский район, с. Большие Кабаны, ул. Школьная, д. 27.
Проезд: Из Казани по автодороге Р-239 Казань- Оренбург, через 1 км после поворота на аэропорт "Казань", повернуть направо по указателю "Большие Кабаны". Можно повернуть на аэропорт и через 1,5 км повернуть налево (также установлен указатель). На центральном перекрестке в селе улиц Советская и Кооперативная налево со стороны дороги Р-239 и направо со стороны дороги на аэропорт. Через 550 метров направо на улицу Школьная. Церковь справа от дороги через 300 метров.

Первый храм в селе был построен более четырехсот лет назад и освящен Святителем Гурием, первым архиепископом Казанским, в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Придельная церковь освящена в честь Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

В XIX веке храм был реконструирован: несколько расширена трапезная, в 1860-е гг. устроена кирпичная ограда.Построен в стиле барокко с отдельными элементами классицистического направления. Является памятником архитектуры XVII – XIX вв.