Храмы Закамского благочиния

Храм Владимирской иконы Божией Матери, село Бетьки

  Количество просмотров

Церковь действует
Престолы: Владимирской иконы Божией Матери, великомученика Георгия Победоносца
Архитектурный стиль: Ампир
Год постройки: между 1814 и 1817
Адрес: Республика Татарстан, Тукаевский район, село Бетьки, улица Центральная, д. 50Б
Проезд: С автодороги Набережные Челны — Заинск — Альметьевск повернуть направо по указателю Бетьки через 8,5 км после развязки с Казанским проспектом города Набережные Челны. Через 8 км повернуть направо на улицу Центральная по указателю главной дороги в селе Бетьки. Через 1 км церковь будет слева от дороги. От автостанции города Набережные Челны в село Бетьки каждый час ходит автобус, конечная остановка около церкви.

История храма

Двухпрестольный храм построен в 1814-1817 годах на средства прихожан и освящен в честь Владимирской иконы Божией Матери и великомученика Георгия Победоносца.

В советское время храм был закрыт. В 1993 году передан Казанской епархии, с этого времени в нем совершаются богослужения.

В 1826-1832 в селе существовала женская община, затем переведенная в Уфу и преобразованная в монастырь.

Одноглавая бесстолпная церковь симметрично-осевой композиции с оригинальным овальным планом: полукруглая апсида в ширину центрального четверика с огромным барабаном и полусферическим куполом, полукруглая, вытянутая в плане трапезная с притворами и с надстроенной колокольней. Северный фасад имеет портик в четыре дорические колонны, южный портик утрачен. Большие оконные проемы прямоугольной формы без наличников. Гладкие стены раскрепованы пилястрами на апсиде и полукруглых притворах, а также в простенках барабана между арочными световыми проемами. Колокольня состоит из убывающих по массе четвериков, на первом ярусе полукруглые проемы, на втором – круглые, на третьем – арочные, сквозные проемы. Завершение колокольни утрачено. Памятник культовой архитектуры в стиле провинциального ампира.

При храме располагается часовня иконы Божией Матери «Живоносный источник»

Духовенство

Настоятель — иерей Валерий Лысенко

Вернуться к списку

Последние добавления