Православный календарь на 2017 год

Святитель Игнатий, патриарх Константинопольский (877-878 гг.)

Когда его отец, греческий император Михаил I Рангав (811-813 гг.), был свергнут с императорского престола Львом Армянином (813-820 гг.), пятнадцатилетнего отрока Игнатия заключили в монастырь. Жизнь в монастыре укрепила святого Игнатия в вере и благочестии. Скоро он был поставлен игуменом обители, а позже, в 846 г., возведен в сан патриарха.

Император Михаил III (855-867 гг.) был еще малолетним, и страной управлял его дядя — Варда, человек неблагочестивый и порочный. Святой патриарх увещал Варду оставить греховную жизнь и смело обличал его беззакония. Пятнадцать дней мучили святителя, заставляя отречься от сана, затем отправили в ссылку в заточение на остров Теревинф. Вторично был на кафедре при императоре Василии Македонянине и управлял Церковью еще десять лет. В 877 г. он мирно скончался 89-летним старцем в монастыре.