Православный календарь на 2017 год

Святой Сергий (Правдолюбов) исповедник, пресвитер (1950 г.)

Протоиерей Сергий Правдолюбов родился в 1890 году в селе Маккавеево Рязанской губернии в семье будущего священномученика Анатолия Правдолюбова. С 1915 года служил в храмах Вятской губернии. С 1923 года – настоятель Троицкой церкви в городе Касимове. В 1929 году арестован, приговорен к 2 годам лишения свободы. Вновь арестован в 1935 году вместе с братом и сыном, приговорен к 5 годам заключения, с сыном отправлен на Соловки, затем в Медвежьегорсклаг в Карелию. После освобождения в 1944 году написал духовное завещание «Моим детям и внукам. О том, как проводить посты и готовиться к исповеди и приобщению Святых Христовых Таин». В 1946 году назначен настоятелем Спасской церкви в городе Спасске Рязанской области, позднее служил в селе Лебедянь. Скончался в 1950 году.