Православный календарь на 2017 год

Преподобный Никита исповедник, игумен обители Мидикийской (824 г.)

Был родом из Кесарии Вифинской. Воспитанный в благочестивой христианской семье, достигнув сознательного возраста, св. Никита удалился в Мидикийский монастырь, где и принял иночество. За свое ангелоподобное житие преподобный Никита был избран настоятелем обители.

Как строгий ревнитель Православия, св. Никита претерпел много скорбей за иконопочитание при императоре Льве Армянине. Святой был заключен в темницу, где много дней терпел голод и жажду. Затем св. Никиту сослали в заточение на остров св. Гликерии, где он томился шесть лет. При Михаиле Косноязычном святой был освобожден и, поселившись в одном уединенном месте недалеко к северу от Византии, вскоре скончался, в 824 г. Честное тело святого было перенесено в Мидикийский монастырь, где с честью было погребено. При жизни и по смерти своей св. Никита совершил многие чудеса.