Церковные новости

Крупнейший православный храм открыт в столице Кыргызстана

  Количество просмотров

10 декабря в столице республики Кырзызстан городе Бишкеке состоялось открытие и освящение крупнейшего храма не только Кыргызстана, но и всей Центральной Азии. Освящение совершил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа. В церемонии открытия храма, посвященного святому равноапостольному князю Владимиру, приняли участие представители аппарата правительства и президента республики, а также архиереи и многочисленные гости из среднеазиатских республик и России. Строительство и освящение храма приурочено к празднованию 1000-летия преставления Крестителя Руси.

История строительства храма была долгой, первый камень в его основание был заложен еще в середине 90-х годов, но сейчас этот красавец-храм высотой 34 метра, общей площадью 1040 кв. м и вмещающий до 2500 человек, наконец открыл свои двери.

Накануне дня освящения митрополит Викентий побывал на российской военной базе в городе Канте, где освятил кресты и купола для строящегося храма Александра Невского.

Вернуться к списку

Последние добавления