Церковные новости

Гостиница-корабль заменила сгоревшую гостиницу Валаамского монастыря

  Количество просмотров

Вместо сильно пострадавшей от пожара «Зимней гостиницы» рядом с Валаамским монастырем в Карелии паломников готов принять корабль-отель «Адмирал Кузнецов».

Возгорание на втором этаже «Зимней гостиницы» на острове Валаам возникло утром 1 мая. Произошло частичное обрушение кровли на площади 300 квадратных метров. К ликвидации пожара привлекался вертолет Ка-32, сбросивший 32 тонны воды на очаг возгорания. Пожар был потушен ночью в тот же день, пострадавших нет. Полиция возбудила уголовное дело в отношении жителя острова Валаам, подозреваемого в поджоге гостиницы, мужчина арестован, ему грозит срок до 5 лет.

«В монастырскую бухту Валаама пришвартован теплоход «Адмирал Кузнецов». Трехпалубный корабль будет использоваться в качестве плавучей гостиницы для паломников… Возникновение пожара, и то, что «Зимняя гостиница» сильно пострадала в результате него, привело к тому, что под угрозой оказался паломнический сезон этого года… С приходом этого судна-гостиницы снова возникла возможность принимать людей», — приводит пресс-служба слова эконома монастыря монаха Ефрема (Мухина).

Он отметил, что из-за пожара не отменялась туристическая программа, так как она рассчитана всего на один день.

Так как размеры «Адмирала Кузнецова» слишком велики для бухты, его пришлось проводить двумя буксирами — «Александр Невский» и «Святитель Николай». «Александр Невский» вел носовую часть корабля, а «Святитель Николай» — кормовую, тем самым помогая проходить крутые повороты.

Пока корабль был в пути, трудники монастыря приводили каюты в надлежащее состояние, а после пришвартовки были подключили необходимые коммуникации. Плавучая гостиница сразу начала принимать первых паломников.

Вернуться к списку

Последние добавления