Церковные новости

Митрополит Иларион: решения Всеправославного Собора будут легитимными только в случае участия в нем всех Церквей

  Количество просмотров

Священный Синод Русской Православной Церкви предложил перенести Всеправославный собор, который был запланирован на Крите 16-26 июня, на другой срок в связи с отказом ряда Церквей участвовать в предстоящем собрании из-за непроработанности некоторых документов и процедуры собора, сообщил журналистам глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион по итогам экстренного заседания Синода 13 июня в Москве.

«Во Всеправославном Соборе должны участвовать все Церкви, и только в этом случае решения Собора будут легитимными», — заявил митрополит Иларион.

Он напомнил, что в последние дни сразу несколько поместных Православных церквей — Болгарская, Антиохийская и Грузинская — отказались от участия в Соборе, а Сербская Церковь выступила за ее перенос.

Русская Православная Церковь предложила перенести Собор, чтобы обеспечить в нем всеправославное участие

При этом Константинопольский патриархат, ответственный за подготовку форума, отверг инициативу Московского патриархата созвать предсоборное совещание, на котором можно было попытаться урегулировать спорные моменты.

В то же время митрополит Иларион не считает события вокруг Собора тупиком. «Ситуация, которая сложилась, не катастрофическая, а штатная», — отметил он, отвечая на вопросы журналистов.

По мнению иерарха, «мы должны извлечь из этого уроки и понять, что голоса Церквей нельзя игнорировать».

Участники Всеправославного Собора, который не созывался свыше тысячи лет и готовился более полувека, должны были обсудить на Крите 16-27 июня шесть тем: отношений Православной церкви с остальным христианским миром, поста, брака, церковной миссии в современном мире, окормления православных в диаспоре, способы провозглашения автономии Православных церквей. Отдельно предполагалось еще принять послание Собора.

Будущий Собор не является по своему статусу Вселенским. В отличие от древних Вселенских Соборов он не призван решать вопросы догматического характера, не будет вносить новшеств в канонический строй и в литургическую жизнь.

Вернуться к списку

Последние добавления