Церковные новости

Эксперт: Крестный ход на Украине может поменять церковную политику властей

Всеукраинский крестный ход, который сейчас проходит на Украине, может изменить религиозную политику властей страны, считает руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин.

Крестный ход мира, любви и молитвы за Украину 3 июля вышел из Донецкой области, второй крестный ход стартовал 9 июля из второго по величине украинского монастыря — Почаевской лавры на западе страны. Участники двух крестных ходов встретятся 27 июля в Киеве на Владимирской горке и вместе с предстоятелем Украинской православной церкви (УПЦ), архиереями и прочим духовенством пройдут в главный монастырь Украины — Киево-Печерскую лавру, где 27-28 июля состоятся торжественные богослужения. Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак ранее заявил о существующем риске дестабилизации ситуации на Украине в связи с проведением Крестного хода. В свою очередь в Украинская Православная Церковь Московского патриархата неоднократно заявляли о провокациях со стороны радикалов.

«Всеукраинский крестный ход можно назвать общественно-политическим событием, которое вполне может изменить церковную и религиозную политику в Украине», — сказал Лункин на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

В Украине, по его словам, «возможно, когда общественные акции крупного, — даже национального — масштаба, способны повлиять на политику государства».

Сейчас, по словам эксперта Украинская Православная Церковь Московского патриархата находится «под большим давлением».

В свою очередь церковный историк Владислав Петрушко считает, что православные верующие, совершая крестный ход, «смело и громко заявили о себе», что подвигнет многих «более решительно высказать свою позицию» о необходимости примирения с Россией. Именно этого, как считает он, «опасаются» противники урегулирования отношений между странами.

«Отсюда – либо замалчивание, либо охаивание крестного хода в украинских СМИ, а также в блогах радикалов», — отметил эксперт.

На Украине в настоящее время действует каноническая Украинская православная церковь, которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры — Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь.