Церковные новости

Русская Православная Церковь Заграницей призвала пожертвовать средства на разминирование места Крещения Христа

Начальник духовной миссии Русской Православной Церкви Заграницей в Иерусалиме архимандрит Роман (Красовский) призвал верующих пожертвовать средства на реализацию проекта по разминированию израильской стороны местности возле места Крещения Господня, сообщает сайт Русской Православной Церкви Заграницей.

«Стало известно, что организация HALO Trust предпринимает проект разминирования израильской стороны местности возле места Крещения Господня… здесь необходимо обезвредить тысячи мин и неразорвавшихся снарядов… Мы будем глубоко признательны, если наши паломники сочтут возможным внести свою посильную лепту на осуществление проекта, жертвуя этой организации непосредственно или через духовную миссию Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме», — говорится в обращении архимандрита.

По его словам, Русская Зарубежная Церковь приобрела в середине 30-х годов минувшего века участок у места крещения Господня со стороны Израиля и построила на нем часовню, где паломники вплоть до середины 60-х годов имели возможность погружаться в святые Иорданские воды. Однако после Шестидневной войны 1967 года это место за Иоанно—Предтеченским монастырем между Мертвым морем и Иерихоном оказалось на территории «ничьей земли» и было заминировано. Представитель Русской Православной Церкви Заграницей уточнил, что осуществление проекта по разминированию этой местности откроет доступ к находящемуся здесь миссийскому участку.

HALO Trust – это благотворительная и некоммерческая организация, которая занимается обезвреживанием наземных мин и неразорвавшихся боеприпасов, представляющих опасность для гражданских лиц и мирных жителей. Сотрудники этой организации, работая в Нагорном Карабахе, Камбодже, Мозамбике, Сомали, Шри-Ланке, Эритрее, Абхазии, Чечне, Косово, Анголе и Афганистане, обезвредили десятки тысяч мин и неразорвавшихся снарядов, восстановив нормальную жизнь в ранее опасных зонах.