Церковные новости

Российским космонавтам передали частицу мощей Серафима Саровского

Ковчежец с частицей мощей великого русского подвижника преподобного Серафима Саровского передали представителям российского Центра подготовки космонавтов.

Святыня была вручена российским космонавтам 16 сентября в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием, сообщает сайт Нижегородской митрополии.

Мощи преподобного Серафима Саровского из рук митрополита приняли зам. начальника Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, летчик-космонавт, Герой России Сергей Залетин  и зам. начальника Центра подготовки космонавтов Владимир Осташкевич.

— В отряде космонавтов еще со времен Юрия Алексеевича Гагарина существует много традиций, которые мы свято чтим. Одна из традиций зародилась лет десять назад: экипаж перед отлетом посещает Троице—Сергиеву Лавру, присутствует на молебне и потом уезжает на космодром Байконур. Хочу сказать, что наши ребята сильны не только в профессиональном плане, но и в духовном, — рассказал на церемонии передачи частицы мощей начальник Центра подготовки космонавтов, летчик—космонавт Юрий Лончаков.

Со своей стороны, владыка Георгий отметил, что сотрудники Центра подготовки космонавтов, «в большинстве своем верующие».

— Их предложение, чтобы по благословению Святейшего Патриарха взять частицу мощей батюшки Серафима, прибыть с ней на международную космическую станцию и освятить нашу Землю этим угодником Божиим, – святое, доброе дело, — добавил митрополит.

Частица мощей преподобного Серафима Саровского будет доставлена на космодром Байконур и 23 сентября отправится вместе с экипажем транспортного пилотируемого корабля «Союз МС—02» в составе Сергея Рыжикова, Андрея Борисенко (Роскосмос) иШейна Кимброу (НАСА) на борт Международной космической станции.