Церковные новости

Самые верные отношения, когда ты отдаешь больше, чем берешь, — священник Павел Великанов

  Количество просмотров

Самые верные отношения, когда ты отдаешь больше, чем берешь, — священник Павел Великанов

Правильные человеческие отношения должны строиться на асимметрии, когда человек отдает окружающим больше, чем ждет и берет от них, считает настоятель Пятницкого подворья Троице-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде протоиерей Павел Великанов.

— Самые правильные отношения между людьми — отношения асимметричные. Когда ты даешь окружающим больше, чем они тебе, и не ждешь от них ответной реакции, – заметил известный священник в интервью журналу «Фома», говоря об умении прощать обиды.

А вот если человек ждет симметрии – «вот я простил, а он меня не прощает», «вот я сделала для него, а он что для меня сделал?», тогда уже, по словам отца Павла, «изначально искаженное понимание отношений».

В симметричных отношениях, как считает священнослужитель, «можно только утонуть», если, конечно же, «не приложить усилие и не начать искать путей примирения».

— А примирение начинается с преодоления той обиды, которая в нас сидит. Когда мы прощаем человека еще до того, как он просит у нас прощения, мы даем ему шанс изменить отношения с нами, мы первыми делаем шаг навстречу, — заявил отец Павел Великанов.

Священник уверен, что простить – это значит «полностью убрать какие бы то ни было ожидания и претензии по отношению к другому человеку» и делать это надо, по его словам, «с начала, без предыстории».

Вернуться к списку

Последние добавления