Церковные новости

Год после катастрофы: в Петербурге помолились о жертвах крушения А321

День памяти жертв авиакатастрофы лайнера А321 над Синайским полуостровом начался в Петербурге с минуты молчания и заупокойных служб. Родные и близкие погибших собрались в Свято-Троицком Измайловском соборе; панихида также прошла в Исаакиевском соборе.

Крупнейшая в истории российской и советской авиации катастрофа произошла 31 октября 2015 года: лайнер Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург, потерпел крушение над Синайским полуостровом. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. Расследование продолжается до сих пор, одной из главных версий считается взрыв на борту. Полеты российских самолетов в Египет, а также турпоток из РФ после катастрофы были приостановлены и не возобновились до сих пор.

Поминали крещеных и некрещеных

Церковная служба в Троицком соборе началась в 7 часов утра. В это время рассвет в северной столице еще не наступил. Собор, где собрались родные и близкие погибших, освещали прожекторы.

За несколько минут до 7.14 мск — времени, в которое год назад российский самолет пропал с радаров — иерей Сергий Кубышкин обратился к собравшимся с краткой речью. Священник напомнил о том, что христиане знают, что человек живет вечно, и в молитве верующие соединяются со своими погибшими родными и близкими.

В минуту молчания все собравшиеся в соборе замерли. Включая многочисленных журналистов, со стороны которых в этот момент не прозвучало ни одного щелчка фотокамеры.

Панихиду служили по всем без исключения, поминая в молитвах имена крещеных и некрещеных. И одного взгляда на собравшихся было достаточно, чтобы понять, что боль утрат и через год меньше не стала. Одной из женщин на службе стало плохо, она едва не упала. Ее подхватили и отвели в сторону.

После церковной службы слова поддержки собравшимся сказали председатель комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков и глава благотворительного фонда «Рейс 9268» Ирина Захарова, присутствовавшие на панихиде.

После службы в Троицком соборе некоторые отправились в Исаакиевский. где также шла панихида, а один из колоколов Исаакия ударил 224 раза в память о каждом погибшем.

Общее горе

Боль утраты объединила не только тех, кто потерял в авиакатастрофе родных и близких. В собор пришли знакомые, друзья, коллеги.

Девушка по имени Наталья рассказала, что в катастрофе над Синаем погиб ее подчиненный Армен. И весь ее коллектив из 95 человек переживает гибель коллеги как личное горе: кто-то из коллег сегодня поехал на кладбище, а она решила прийти на панихиду.

«Там все были добрые и красивые»

Женщина по имени Татьяна рассказала, что потеряла в катастрофе свою дочь Дарью. На панихиду в Троицком соборе они с мужем специально приехали из Челябинска. Женщина признается, что год назад, вместе с дочерью, они потеряли смысл жизни. И теперь находят поддержку только в храме.

«Мы стали очень верующими. Поддержка есть от батюшек. Лично мне не так психологи помогают, как храм. Каждый выходной ходим на панихиду. Если бы не ходили, я не знаю, как бы дальше были», — прерывающимся голосом рассказывает женщина.

Даже спустя год, по ее словам, они не могут осознать произошедшее. Год прошел так, словно его и не было.

Дочку супруги похоронили в Челябинске. Земляки приняли их беду близко к сердцу. Даже те, кто делал памятник Даше, «все ревели», рассказывает Татьяна.

Но они с мужем приезжают в Петербург на каждое мероприятие, посвященное жертвам этой страшной трагедии.

«Каждый раз приезжая сюда, нам кажется, что мы здесь ее найдем, что она здесь жива. Приезжаем домой — нам кажется, что она дома нас ждет. Тоже нет. Найти нигде не можем… Молодая, образованная, красивая, добрая. Там, наверное, все были добрые и красивые», — говорит Татьяна.

Выходя из Троицкого собора, люди крестились, глядя на его купола, и говорили, что очень символично было провести панихиду именно здесь — под "небесными", синими куполами, усыпанными золотыми звездами.