Новости Альметьевской епархии

В Заинске прошла кряшенская научно-практическая конференция

17 ноября в Заинске прошла региональная научно-практическая конференция «Социокультурное развитие кряшен Восточного Закамья. Прошлое и настоящее». В научном форуме принял участие секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов.

Это одно из мероприятий, приуроченное к 180-летнему юбилею видного кряшенского просветителя, педагога, религиозного деятеля, основателя и первого заведующего Казанской центральной крещено-татарской школой священника Василия Тимофеева.

В рамках конференции рассматривались следующие вопросы: прошлое и настоящее кряшен Восточного Закамья; развитие религиозных институтов; просветительское движение, роль системы Н. И. Ильминского в просвещении кряшен Восточного Закамья; изучение и восстановление биографий известных деятелей культуры, образования, науки, участников военных действий кряшенского происхождения; современное положение этнической культуры кряшен.