Новости епархий Татарстанской митрополии 2012 года

Новости Свято-Авраамиевского прихода г. Болгар (фото)

  Количество просмотров

Литературно-исторический экскурс «Сыны Отечества, освободившие Россию» был организован для девятиклассников БСШ №2 работниками центральной библиотеки совместно с сотрудниками Миссионерского отдела Свято-Авраамиевской церкви г. Болгар.

Для ребят И. Н. Гришиной была подготовлена беседа о том, почему именно 4 ноября отмечается День народного единства. Эпоха Смутного времени, ополчение под предводительством Минина и Пожарского и связанная с ним история покровительства Божией Матери через Её Казанский чудотворный образ в освободительной войне против польских захватчиков в 1612 году, - всё это составляло содержание беседы, сопровождавшейся показом фрагментов видеофильма.

Ребята узнали, что этому празднику около 300 лет. Он был установлен в 1649 году указом царя Алексея Михайловича в честь победы народного ополчения над польскими интервентами в 1612 году (отмечался до 1917 г.). Ополчение было в полном смысле народным, многонациональным. Всеми было признано, что такое самостоятельное единение народов России и победа были возможны только при помощи Сил Небесных, заступничестве за Россию Самой Богородицы. В 2005 году иерархи Русской Православной Церкви совместно с главами российских мусульман, иудеев выступили с беспрецедентным предложением – отменить праздник 7 ноября, а вместо него вновь праздновать День народного единства и Казанской иконы Божией Матери.

Детям были продемонстрированы слайды об истории смутного времени и показан фильм. Такие беседы необходимы старшеклассникам, ибо у народа, который не знает свою историю, нет будущего.

***

Молодёжный отдел Свято-Авраамиевской церкви регулярно совершает паломнические поездки к святыням Спасского благочиния. В начале ноября очередным местом для поклонения Господу для ребят стала молитвенная комната с. Бураково в честь Казанской иконы Божией Матери.

Вместе с участниками отдела поехали и девочки из старшей группы воскресной школы. Они посещают вечера христианского общения, которые являются подготовительным этапом перед вступлением в Молодёжный отдел. Одной из целей данной поездки являлось ознакомление с приходским зданием, в котором размещается молитвенная комната. Здание это когда-то было сельской больницей, имеет два этажа, по мере возможностей оборудуется под православный центр благочиннического уровня, в котором можно будет проводить смены православных детских и молодёжных лагерей, различные встречи, съезды и семинары.

Главными святынями прихода являются мироточивые иконы: Божией Матери «Спорительница хлебов» и святителя и чудотворца Николая. Они замироточили совсем недавно – Великим постом этого года. Причём миро на образе святителя Николая до сих пор сохранилось (под стеклом лик святого почти весь покрыт миром). А недавно даже копия с этого образа замироточила.

Особенностью молитвенной комнаты является отсутствие алтаря (очень мало места). Все молящиеся, как в апостольские времена, соединены на богослужении вместе, что придаёт особый молитвенный настрой, которым и прониклись ребята. Затронул их сердца и особый напев Божественной литургии в исполнении матушки.

Большинство паломников причастилось Христовых Таин. С молитвенным обращением к Богородице и Николаю Чудотворцу все приложились к мироточивым иконам.

Богослужение продолжилось духовным общением за праздничной трапезой.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления