Новости Чистопольской епархии

В Болгаре прошло совещание специалистов по противоабортной деятельности

В начале февраля нынешнего года в Болгаре прошло совещание специалистов по противоабортной деятельности. По приглашению руководителя миссионерского отдела храма мученика Авраамия Болгарского иерея Алексия Ахметзянова мероприятие посетила руководитель казанского центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Элина Галиуллина.

Мероприятие было организовано с целью обмена опытом и обсуждения проблемных вопросов.

Напомним, что социальная служба Свято-Авраамиевского храма недавно организовала противоабортное консультирование при женской консультации районной больницы. Беседы с женщинами, планирующими сделать аборт, будет проводить специалист Светлана Алеева, которая сама несколько лет назад отказалась от аборта и сохранила жизнь своему ребёнку.

Во время встречи в воскресной школе прихода иерей Алексий Ахметзянов, Евгений Ховронин, Элина Галиуллина и Светлана Алеева обсудили организационные вопросы, связанные с предстоящей деятельностью службы. Элина поделилась своим опытом работы с беременными женщинами.

Элина Галиуллина: «Даже в блокадном Ленинграде женщины рожали, был сильный духовный настрой — выжить любой ценой»

После этого казанского специалиста пригласили пообщаться с медперсоналом женской консультации. Элина рассказала заведующей гинекологическим отделением Галине Емельяновой о деятельности центра «Умиление». Галина Владимировна, в свою очередь, поделилась своим видением проблем, из-за которых женщины решаются на аборт. В целом, коллектив гинекологического отделения положительно отнёсся к сотрудничеству с болгарским приходом.

Кроме того, заведующая гинекологическим отделением представила статистику по абортам и искусственным родам в Спасском районе РТ. Цифры порадовали: до 2013 года общее количество абортов, включая самопроизвольные, постоянно росло, достигнув девяносто девяти, а затем стало снижаться. В 2014-м их было девяносто пять, а в 2015-м — семьдесят семь. Количество медицинских абортов снизилось в 2016 году до сорока четырёх (в 2013-м было зафиксировано восемьдесят шесть абортов).

— Беспримерная работа сотрудника Свято-Авраамиевского храма Галины Баландиной, многие годы общавшейся с женщинами, собравшимися убивать своих детей, принесла плоды. Эффективным средством также является монитор, установленный в гинекологическом отделении два года назад нашим приходом, на котором регулярно демонстрируются противоабортные видеоролики, — отмечает отец Алексий.