Новости Чистопольской епархии

В городе Болгар поздравили православных женщин

  Количество просмотров

Болгар, 7 мая  Православие в Татарстане, Ольга Князева, Наталья Павлова. Вместе со всей Православной Церковью Свято-Авраамиевский храм г. Болгар празднует память святых жен-мироносиц. Даже спустя две тысячи лет Жены-мироносицы являются примером верности и любви ко Христу. Именно в этот день в Церкви принято поздравлять прекрасную половину человечества, как напоминание о том, к чему должна стремиться женщина.

Сутра паломники и прихожане наполнили Свято-Аврааамиевский храм. Разные — молодые и в возрасте, только оказавшиеся в храме и уже давно воцерковлённые, представительницы женского пола в этот день обратили свои молитвы к Господу, Божией Матери и тем самым Женам-мироносицам.

«Поздравляем вас, дорогие женщины! Искренне желаем являться женщинами не только по природе, но и по духу. По примеру Жен-мироносиц быть исполненными любви и отдавать эту любовь и заботу другим»,  сказал настоятель храма иерей Анастасий Головин в своем поздравительном слове.

Затем состоялось награждение женщин на протяжении многих лет трудящихся на благо Церкви Христовой. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия они получили архиерейские грамоты  и знаки отличия Татарстанской митрополии. Совершенно точно, что среди них были и такие, для кого такая высокая награда не могла пройти, как рядовое событие, но было актом укрепления личной связи со всей полнотой Церкви Христовой.

По инициативе настоятеля храма приходскими грамотами отмечены женщины, проявляющие активное участие в жизни прихода. По окончании Божественной литургии отец Анастасий пригласил прихожан на праздничную трапезу, где и поздравил уже всех представительниц женского пола с православным женским днём. Тепло и понимание, зачастую никому не видимого подвига женщин, звучащие в словах настоятеля, конечно же, несли ободрение и душевное, и духовное.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления