Новости Казанской епархии

Духосошественский храм города Казани посетил президент Татарстана

  Количество просмотров

26 ноября 2015 года церковь Cошествия Святого Духа города Казани, объект культурного наследия республиканского значения, посетил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

У входа главу республики встретил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Архиерей коротко напомнил об истории создания и этапах реконструкции церковного здания.

Внутри храма Рустама Минниханова приветсвовали воспитанники православной гимназии имени святителя Гурия Казанского. Президент осмотрел интерьер храма, иконостас и оценил качество ремонтно-восстановительных работ.

Митрополит Феофан поблагодарил главу республики за внимание к этому объекту культурного наследия.

— Без сомнения, люди, которые будут приходить сюда для того, чтобы помолиться, всегда будут вспоминать Ваше имя, — сказал архиерей, обращаясь к Р. Минниханову. — Слово у вас никогда не расходится с делом. Вы человек, который умеет вдохновлять своими действиями.

На молитвенную память Его Высокопреосвященство вручил президенту Татарстана Казанскую икону Божией Матери.

— Я преподношу ее Вам, имеющему корни в исламе. Но Вы — президент республики, где [сосуществуют] и ислам, и Православие, и люди других конфессий. А образ Божией Матери Казанский — это символ Казани, — сказал архиерей.

Хор храма пропел многолетие президенту Татарстана.

В свою очередь, Р. Минниханов сказал, что очень рад тому факту, что в Казани благодаря этому историческому объекту появилась еще одна «изюминка». Мы подошли к решению вопроса о восстановлении храма системно, напомнил он, были решены организационные вопросы, построен ИТ-парк. И, наконец, мы взялись за восстановление храма. В этом вопросе было задействовано много людей, которые помогали, и я вижу, что все здесь сделано с душой.

По словам Р. Минниханова, которые приводит пресс-служба президента РТ, все мы будем гордиться тем, что восстановили объект.

— Главное, что этот объект культурного наследия востребован, — сказал он. — Казань сегодня — город, где сохраняется история, город, привлекательный для туристов. И здесь в мире и согласии живут представители всех национальностей и всех конфессий.

Поле осмотра церкви Сошествия Святого Духа митрополит Феофан, Рустам Минниханов и сопровождавшие его лица направились в казанский ГТРК «Корстон-Казань» для участия во II Форуме православной общественности Республики Татарстан.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления