Новости Казанской епархии

В Духосошественском храме Казани состоялась Божественная литургия для детей

  Количество просмотров

31 января, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, в храме Сошествия Святого Духа города Казани прошла Божественная литургия для детей.

Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Алексий Чубаков. Ему сослужили клирики храма священник Александр Киреев и диакон Димитрий Вивчар. Все богослужебные песнопения исполнял детский творческий коллектив православной гимназии города Казани «Радужные веселинки» под управлением регента Ольги Ворониной. За Литургией молились преподаватели и воспитанники православной гимназии имени святителя Казанского Гурия. По традиции все учащиеся причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения протоиерей Алексий поблагодарил детский хор и присутствующих за совместную молитву, после чего обратился к ним с поучительным словом. Настоятель рассказал о жизненном подвиге родителей преподобного Сергия Радонежского — святых преподобных Кирилла и Марии, память которых совершалась в этот день.

— Сегодня за Литургией пел детский хор. Очень радостно видеть, что в храме много детей. Я думаю, мы все должны обратиться к родителям преподобного Сергия — преподобным Кириллу и Марии, чтобы они научили нас правильно воспитывать своих детей, а детей — молиться о родителях и быть послушными. Преподобный Сергий говорил, что каждый, кто собирается посетить Троице-Сергиеву Лавру, должен сначала заехать в Покровский Хотьков монастырь, где погребены его родители, принявшие перед смертью монашеский постриг. Так давайте с вами помолимся преподобным Кириллу и Марии, чтобы они вразумили нас и научили жить по совести. Мы не должны забывать о том, что все, что невозможно человеку, возможно Богу, — сказал священник.

 

Вернуться к списку

Последние добавления