Новости Казанской епархии

Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск подписали итоговую декларацию под Казанским образом Божией Матери

  Количество просмотров

Подписание декларации по итогам встречи Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Папой Римским Франциском прошло под Казанским образом Божией Матери. Также в начале встречи глава Русской Православной Церкви передал в дар понтифику Казанскую икону Богородицы и свою книгу «Свобода и ответственность» на испанском языке, сообщает агентство АНСА.

Казанская икона Божией Матери некогда особым образом объединила Русскую Православную Церковь и Ватикан. Один из ее списков был подарен Иоанну Павлу II, почитавшему Богородицу. Польский понтифик хотел ее вернуть Русской Церкви во время своей возможной поездки в Россию. В результате ее привез в 2004 году кардинал Вальтер Каспер, занимавший тогда пост председателя Папского совета по содействию христианскому единству. Патриарх Алексий II в 2005 году передал этот образ Пресвятой Богородицы в Казань: в настоящее время он хранится в Казанско-Богородицком мужском монастыре.

В свою очередь, Папа Римский Франциск преподнесет Патриарху Кириллу частицу мощей его святого небесного покровителя — равноапостольного Кирилла, просветителя славян, и потир.

Святой Кирилл умер в 869 году в Риме, он похоронен в крипте католической базилики святого Климента, четвертого по счету Папы Римского, принявшего мученическую смерть в 103 году в Херсонесе. Святые братья Кирилл и Мефодий прибыли в Рим в 867 году, чтобы испросить разрешения у Папы Адриана II проповедовать Евангелие и вести богослужение на славянском языке. С собой они привезли из Херсонеса мощи святого Климента.

Вернуться к списку

Последние добавления