Новости Казанской епархии

В Набережных Челнах прошла научно-практическая конференция

  Количество просмотров

10 февраля в Свято-Вознесенском архиерейском подворье в рамках региональных Рождественских чтений состоялась научно-практическая конференция.

Во вступительном слове проректор Школы катехизаторов, кандидат педагогических наук иерей Георгий Опарин отметил, что христианам необходимо хорошо знать историю и основные положения своей религии, чтобы уметь отражать нападки на Православие.

— Каждый христианин должен уметь отстаивать свою веру и по возможности приводить к Богу заблудшего брата, а для этого ему необходимы обширные знания.

Открыл встречу с православной общественностью религиовед Сергей Железняк, зачитавший доклад «Сотериология славян и родноверов», посвященный верованиям древности и современному язычеству.

Затем специалист по теологии Елена Кораблева выступила с докладом «Символизм священнических одеяний». Преподаватель церковного искусства объяснила, что каждая деталь в облачении имеет глубокий символический смысл.

Завершило научную часть конференции выступление кандидата психологических наук Татьяны Галич. Она зачитала доклад «Христианское поведение с человеком, находящемся в психологическом кризисе», посвященный лицам, имеющим суицидальные наклонности. В докладе говорилось, что в моменты кризиса очень важно окружать любовью своих близких и обращаться за помощью к Богу.

В заключительной речи иерей Георгий Опарин отметил, что докладчики затронули очень актуальные темы, и посоветовал присутствующим заниматься самообразованием.

Вернуться к списку

Последние добавления