Новости Казанской епархии

В селе Умяк прошли первые летние сборы клуба «Спас»

  Количество просмотров

С 20 по 26 июня в селе Умяк на территории храма первоверховных апостолов Петра и Павла, приписанного к Свято-Вознесенскому архиерейскому подворью Набережных Челнов, состоялись первые летние учебно-тренировочные сборы клуба юных спасателей «Спас».

Методики проведения сборов отработаны организаторами до мелочей, но каждый раз для ребят вводятся какие-нибудь особенные новшества. На этот раз новым для юных спасателей было общение с челнинскими казаками, которые рассказали ребятам об истории казачества и провели несколько увлекательных мастер-классов.

Как всегда, участие в сборах принимали сотрудники спасательного отряда МЧС, под присмотром которых дети учились преодолевать сложные природные препятствия с помощью альпинистского снаряжения и правильно действовать при возникновении пожара. Также профессиональные спасатели провели с детьми занятия по спортивному туризму и научили их оказывать медицинскую помощь пострадавшим.

Классической частью программы сборов давно стала полоса препятствий, в которую на этот раз были включены элементы спортивного туризма. Кроме того, как отмечают педагоги, эти сборы отличались от предыдущих еще и большей музыкальностью — все эти дни дети много пели и играли на гитарах.

Во время сборов для детей была проведена викторина, посвященная истории Набережных Челнов. 22 июня ребята вместе со взрослыми молитвенно почтили память воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Жизнь в палатках в тени старинного храма; различные конкурсы и игры, подготовленные педагогами и вожатыми из числа активной православной молодежи благочиния; духовные беседы со священником; совместные молитвенные правила и молебны — все это также стало важной, незабываемой частью сборов, которых с таким нетерпением ждали юные спасатели.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления