Новости Казанской епархии

Представители Казанской епархии приняли участие в Международном фестивале «За жизнь — 2016»

  Количество просмотров

VII Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь — 2016» проходил 15-17 августа 2016 г. в Москве, в гостинице «Салют».

В фестивале приняли участие 500 представителей 168 профильных общественных, церковных и государственных организаций более чем из 50 регионов Российской Федерации, 150 городов и населенных пунктов России, Абхазии, Беларуси, Литвы, Украины и Сербии.

В рамках фестиваля прошли презентации проектов в защиту жизни и семейных ценностей, конференции, семинары, круглые столы. В конкурсе приняло участие 146 проектов из 37 регионов России, а также Беларуси, Украины и Сербии.

Фестиваль «За жизнь» является крупнейшим ежегодным съездом международного русскоязычного общественного движения в защиту жизни. К участию приглашаются организации, оказывающие помощь беременным женщинам и семьям с детьми, а также ведущие социально полезную деятельность в целях преодоления демографического кризиса и возрождения института многодетной семьи. Только за последние полтора года благодаря Движению «За жизнь» спасено 3658 жизней младенцев! Из них 27 — в Казани, благодаря работе Центра защиты материнства «Умиление».

16 августа в день открытия фестиваля «За жизнь — 2016» под руководством координатора Центра поддержки материнства при Свято-Успенском Зилантовом монастыре Элины Галиуллиной состоялась запись интервью с психологами противоабортного консультирования и мамами, которые отказались от аборта. Непридуманные истории записывала сотрудница журнала «Фома» Дарья Баринова, читайте их в следующих номерах издания. Психологи из Владивостока, Мурманска, Старого Оскола и других городов рассказали корреспонденту журнала «Фома» о том, как им удается вселить в женщин веру в жизнь, помочь осознать себя матерью еще не родившегося ребенка и принять его.

Гран-при Фестиваля «За жизнь» получило руководство Республики Абхазия — президент Республики Рауль Джумкович Хаджимба и спикер Народного Собрания Республики Валерий Рамшухович Бгамба. Главный приз Фестиваля был вручен для передачи руководству Республики депутату Народного Собрания Абхазии — Саиду Геннадьевичу Харазии. Именно он был одним из инициаторов у себя на Родине принятия законопроекта о запрете абортов — соответствующие поправки в действующее законодательство были приняты прошлой зимой, и это стало выдающимся событием на постсоветском пространстве в деле сохранения жизни детей до рождения.

Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление», основанный при поддержке социального отдела Казанской епархии, был отмечен руководством фестиваля благодарственным письмом и памятными призами за информационно-просветительскую противоабортную деятельность и творческий проект «Мамино одеялко». Также от оргкомитета фестиваля представители Центра получили в подарок набор моделей эмбрионов для работы с кризисными беременными и подростками.

Накануне фестиваля, в день заезда, 14 августа, прошел показ социальных роликов, короткометражных и документальных фильмов в защиту жизни нерожденных детей. Ведущей мероприятия выступила идейный вдохновитель проекта «Фильмы против абортов» Элина Галиуллина (город Казань). Всего было показано 15 роликов, выпущенных в этом году и ранее. Материал никого не оставил равнодушным. В зале плакали даже мужчины. Со слов ведущей мероприятия, ролики можно использовать в выставочно-лекционной работе, соблюдая возрастные ограничения, или самостоятельно, устраивая подобные показы в молодежных клубах и кинотеатрах. Скачать используемый на показе материал можно по ссылке: https://yadi.sk/d/OHS7pnN_uPx8S. В настоящее время большинство роликов имеется в официальной группе «ВКонтакте» проекта «Фильмы против абортов».

Вернуться к списку

Последние добавления