Новости Казанской епархии

Святейший Патриарх Кирилл возглавил торжества в Троице-Сергиевой лавре

8 октября 2016 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Среди сослужащих Его Святейшеству иерархов Русской Православной Церкви был митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

На богослужении присутствовали помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, министр энергетики РФ Александр Новак, председатель Комитета по международным делам Государственной Думы ФС РФ Леонид  Слуцкий; губернатор Забайкальского края Наталья Жданова; заместитель председателя Московской областной Думы Никита Чаплин, временно исполняющий обязанности главы администрации Сергиево-Посадского муниципального района Сергей Тостановский; глава городского поселения Сергиев Посад Михаил Токарев.

Богослужебные песнопения исполнял хор Троице-Сергиевой лавры под руководством архимандрита Глеба (Кожевникова).

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией была совершена священническая хиротония диакона Иоанна Паскевича, клирика храма Казанской Песчанской иконы Божией Матери в Измайлово.

По окончании Божественной литургии Предстоятель Русской Церкви на Соборной площади Лавры совершил молебен перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Его Святейшеству сослужил собор иерархов, совершавших Литургию в день памяти преподобного Сергия во всех храмах обители.

По окончании молебна Святейший Патриарх Кирилл с балкона Патриарших покоев обратился к участникам торжеств — архиереям, духовенству, монашествующим и мирянам — с Первосвятительским словом.