Новости Казанской епархии

Покровский храм Елабуги отметил престольный праздник

  Количество просмотров

14 октября, когда Церковь отмечает Покров Пресвятой Богородицы, для Елабужского благочиния — один из самых главных дней в году. В воспоминание об этом богородичном празднике освящен главный престол Покровского собора города Елабуги.

Накануне праздника в соборе прошло праздничное богослужение — всенощное бдение, которое возглавил настоятель собора, благочинный Елабужского округа иерей Симеон Лепихин в сослужении священнослужителей прихода.

Немало людей пришли в этот вечер в Покровский храм, чтобы прославить Божию Матерь и вместе с другими верующими соборно помолиться о Ее заступничестве.

Восстановление Покровского собора после запустения в советское время было ознаменовано немалым количеством преград и сложностей, но с Божией помощью и благодаря трудам местного духовенства он сегодня является главным храмом благочиния.

При Покровском соборе действует воскресная школа «Лествица», базируются православное молодежное движение «Аксиос» и сестричество милосердия, функционирует сайт благочиния «Православная Елабуга».

Престольный праздник в этот день отмечает также Покровский храм села Покровское (Сентяк).

Вернуться к списку

Последние добавления