Новости Казанской епархии

В казанском приходе функционируют курсы подготовки бойцов поисковых отрядов

Недавно было достигнуто соглашение между храмом преподобного Серафима Саровского города Казани и татарстанской региональной общественной молодёжной организацией «Отечество» об участии учащихся воскресной школы в работе поисковых отрядов. Деятельность данной организации направлена на увековечение памяти уроженцев и жителей Республики Татарстан, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, и тех, кто был репрессирован в 20—60-е годы ХХ века.

В рамках соработничества прихода и «Отечества» на базе воскресной школы каждый понедельник в 18:00 во 2-м классе будут проводиться занятия, целью которых является подготовка приходской поисковой группы. Посещать занятия могут подростки (старше 14 лет), их родители и молодежь.

Предполагается, что поисковый отряд будет участвовать в поисковых экспедициях по местам боёв ВОВ с целью обнаружения останков и неизвестных захоронений советских воинов, установления их имён. Кроме того, поисковики будут заниматься благоустройством братских захоронений, оказанием помощи ветеранам Великой Отечественной войны и организацией встреч с ветеранами ВОВ.

На первой встрече воспитанники и преподаватели воскресной школы прихода преподобного Серафима Саровского вместе с прихожанами храма посетили музей общественной молодёжной организации «Отчество».

Сотрудники музея провели для приходской группы увлекательную экскурсию, рассказали о работе поисковиков, показали найденные в экспедициях экспонаты, среди которых были фронтовые письма и личные вещи солдат.

— Меня удивило, что в этом музее каждый мог подержать в руках любой экспонат, дотронуться до частички истории. Это дало нам возможность почувствовать атмосферу того времени, — отметила учащаяся воскресной школы Эльвира Васильева по завершении экскурсии.

По окончании экскурсии ее участникам был продемонстрирован фильм «Могила известного солдата», рассказывающий о деятельности поискового движения. После просмотра участники экскурсии пообщались с бойцами поисковых отрядов.