Новости Казанской епархии

Рождественский концерт в Татарской государственной филармонии посетил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан

  Количество просмотров

Вечером 8 января 2016 года в Татарской государственной филармонии им. Габдуллы Тукая города Казани состоялся концерт «Рождества Христова торжество», организованный Казанской епархией при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

На праздничном вечере присутствовали митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин, епископ Казанский и Вятский Евфимий (Русская Православная Старообрядческая Церковь), настоятель римско-католического прихода в городе Казани в честь Воздвижения Святого Креста отец Андрей Старцев, исполнительный директор Фонда возрождения памятников истории и культуры Татарстана Т.П. Ларионова, духовенство Казанской епархии, официальные лица, прихожане городских храмов, приглашенные гости.

Открылся концерт пением тропаря и кондака Рождества Христова, которые исполнил сводный хор Казанской епархии под управлением Дениса Рогова.

Затем к присутствующим обратился митрополит Феофан:

«Мы собрались сегодня в этом замечательном зале в Рождественский вечер. А недавно я побывал в Вифлееме, где помолился за землю Российскую, за наш дорогой Татарстан.

Господь сошел с неба на землю, чтобы открыть путь человечеству от земли на небо. Это стало возможным после Его Рождения, проповеди, крестной смерти, Воскресения и Вознесения. Велика Рождественская ночь, велико событие. Тогда ангелы пели: «Слава в вышних Богу, и на земле мир».

Прошло две тысячи лет, а человечество вновь отступает от Бога, не везде мы видим мир и согласие. И не Бог тому виновник, а мы. Праздник напоминает нам, что мир начинается там, где чистая совесть. Такая совесть притягивает чистоту в семьях, обществе и государствах.

Мы стоим на сцене вместе с носителем и руководителем иной религии и не считаем себя врагами. Мы живем в той вере, в которой родились, и каждый из нас ценит свою веру. Суд для нас будет один — за наши поступки, за наши дела, за наше доброе свидетельство. Очень важно не декларировать, а реально показать, как должно жить человечество. Сейчас много поисков и гипотез, как устроить мир тихим и спокойным. Мы приглашаем перенять опыт мирной жизни в Татарстане и распространять его, ибо ничего дороже нет.

Придя домой, вчитайтесь в жизнь Иисуса Христа, почитайте Евангелие, заповеди Божии. Давайте жить так, как Господь завещал нам, и мы увидим, как меняется наш внутренний мир личный, в семье, в обществе и во всем мире. Поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова!»

Также православных верующих поздравил с праздником муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин. Т.П. Ларионова огласила поздравление с Рождеством православным жителям республики Президента Татарстана Р.Н. Минниханова.

По благословению митрополита Феофана в период с 12 октября по 12 декабря 2016 года был организован республиканский молодежный конкурс духовной поэзии «Душой рожденная строка». В рамках официальной части концерта были названы имена лауреатов — ими стали Юлия Коробьина, Владислав Кирдяшов, Елена Терехина, Наталья Берестова. Победители были удостоены дипломов и памятных подарков. Награды молодым поэтам вручил глава Татарстанской митрополии.

Вечер продолжился выступлениями вокальных и хореографических коллективов. Среди выступивших были Анастасия Павловская и протоиерей Алексий Чубаков с песней Александры Пахмутовой «Веры тонкая свеча»; Государственный камерный хор Республики Татарстан; хореографический коллектив «Радужные веселинки» православной гимназии имени свт. Гурия Казанского и другие.

Лауреату республиканского фестиваля «Возьмёмся за руки, друзья» в номинации «Через тернии — к звёздам» Алексею Романову владыка Феофан вручил архиерейскую грамоту. 16-летний зеленодольский пианист, родившийся без кистей рук, пишет музыку и исполняет свои произведения. «Помимо того, что ты талантлив, ты очень трудолюбив. Дай Бог, чтобы ты своим талантом не просто радовал, а подавал пример», — сказал архипастырь, обращаясь к А. Романову. «В любых условиях, при любых обстоятельствах, если есть желание и вера — неизбежен успех», — подчеркнул владыка и благословил юного артиста.

Завершился концерт исполнением всеми его участниками песни «Твори добро». Выступавшие в этот день юные артисты получили рождественские подарки.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления