Новости Казанской епархии

Елабужское православное сестричество милосердия провело ряд мероприятий

  Количество просмотров

В Елабуге успешно функционирует сестричество милосердия в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы. В июне текущего года организация провела ряд мероприятий.

В Спасском соборе Елабуги сестры милосердия провели собрание, в котором приняли участие представители добровольческого центра «Волонтер», выразившие желание совместно оказывать помощь социально незащищенным слоям населения. Отмечается, что молодежь воодушевлена благой целью и настроена на серьезную работу. Настоятель Спасского собора игумен Гавриил (Лепихин), обращаясь к собравшимся с приветственным словом, подчеркнул важность сестринского служения в настоящее время. Священник отметил, что количество сестер милосердия в Елабуге растет, а деятельность сестричества расширяется. Сейчас в сестричестве насчитывается двадцать сестер: двенадцать из них представляют Спасский собор и восемь — Покровский. Об успешной деятельности сестричества и ближайших планах рассказала старшая сестра Лариса Гуслистова. Кроме того, она обсудила с присутствующими проблемы, связанные с деятельностью сестричества.

В конце июня сестры милосердия посетили елабужский дом-интернат для престарелых и инвалидов, где поздравили с 50-летием одну из постоялиц, с рождения прикованную к постели — Галину Вотякову. «Несмотря на свою болезнь, Галина Вотякова усердно молится и всегда с нетерпением ждет причащения Святых Христовых Таин. Она с радостью принимает всех посетителей. В ее адрес было много добрых пожеланий. Самое главное — совместная молитва сестер милосердия о здравии и крепости ее души и тела», — говорят представители сестричества. Проведали сестры и других постояльцев дома престарелых. Многие из них никогда не видели заботы со стороны родных, поэтому они с нетерпением ждут посетителей и бывают очень рады общению и вниманию. Духовная поддержка сестер милосердия всегда принимается насельниками интерната с большой благодарностью.

Также сестричеством Елабужского благочиния в доме-интернате для престарелых и инвалидов было организовано мероприятие, посвященное святителю Николаю Чудотворцу, в котором приняли участие православные постояльцы и работники интерната. Старшая сестра милосердия Лариса Гуслистова рассказала о своем паломничестве в декабре прошлого года в город Бари (Италия), где пребывают мощи святителя Николая. Другие сестры подготовили выступления, касающиеся июньской поездки в Москву в Храм Христа Спасителя, куда на несколько недель был доставлен ковчег с мощами святителя. Фотографии, сделанные во время паломнической поездки, демонстрировались на большом проекционном экране. Постояльцы с большим интересом выслушивали рассказы сестер милосердия, после чего задавали им вопросы. К сестрам поступило предложение рассказать в следующий раз и о других поездках по святым местам. В заключение встречи все помолились святителю Николаю Чудотворцу и пропели тропарь святому угоднику Божию.

Вернуться к списку

Последние добавления