Новости Казанской епархии

Прихожане Никольского собора Казани поклонились свияжским святыням

  Количество просмотров

В воскресенье, 17 сентября, слушатели воскресной школы Никольского кафедрального собора Казани под руководством настоятеля храма и директора школы протоиерея Иоанна Барсукова совершили паломническую поездку на теплоходе в Cвияжск.

В паломничестве участвовал 151 человек. По прибытии на остров отец Иоанн ознакомил верующих с историей этого святого места. Затем паломники отправились в Иоанно-Предтеченский женский монастырь, где помолились за Божественной литургией. По окончании богослужения казанских паломников поприветствовал наместник Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин).

После этого паломники посетили главный храм Свияжска — собор Успения Пресвятой Богородицы, который был недавно включен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время в нем ведутся реставрационные работы. Этот храм, относящийся к псковско-новгородскому стилю, возвели в 1556—1560 гг. под руководством под руководством зодчих Постника Яковлева и Ивана Ширяя, являющихся авторами московского собора Василия Блаженного. Внутренняя роспись стен — уникальный памятник древнерусского искусства второй половины 16-го века.

В ходе посещения свияжских храмов паломники поклонились мощам основателя Свияжской обители — святителя Германа, архиепископа Казанского.

— Молитвенному настрою сопутствовала удивительно теплая солнечная погода. Никому не хотелось покидать это дивное намоленное место. Я много раз бывала на этом чудном острове, но ни разу не испытывала такого восторга и божественной благодати, как сегодня, — поделилась впечатлениями одна из паломниц.

Отметим, что Никольский приход регулярно организовывает для учащихся воскресной школы подобные паломнические поездки.

Вернуться к списку

Последние добавления